Навек с волейболом

ффU6A5732

Столетие знаменитой иркутской волейболистки, заслуженного тренера СССР Ольги Ивановой ее землячки справили… правильно, на спортивной площадке.

Во Дворце спорта в минувшую субботу состоялся турнир, посвященный этому знаменательному событию. В числе организаторов выступили областная федерация волейбола и министерство спорта Иркутской области. Участниками стали четыре женских коллектива — сборная ветеранов, ИрГТУ (именно так, несмотря на то, что сам вуз уже сменил название), ИГУ и Сбербанка. В качестве почетных гостей на соревнования были приглашены ветераны спорта — и те, кто играл под началом Ольги Григорьевны, и те, кто работал рядом с ней.

Она родилась 18 августа 1916 года в селе Лиственничном Иркутской губернии. Уже в студенческие годы проявила себя как талантливая спортсменка. Занималась многими видами — была участницей первенства страны по академической гребле, выигрывала чемпионат Иркутской области по шахматам. Однако главным увлечением всей ее жизни стал волейбол. В 1935 году Ольга Иванова организовала в городе женскую команду, в которой сама играла более 20 лет. Затем перешла на тренерскую работу и сумела добиться на этом поприще невиданных для сибирской глубинки результатов. Ее «Спартак» 10 раз становился лучшим в РСФСР, а в 1968 году сумел завоевать серебряные медали чемпионата СССР.

Вот что вспоминают об Ольге Григорьевне ее коллеги.

Александр Геннадьевич Ширшиков, кандидат исторических наук, заслуженный работник физической культуры России:

— Воспитанницы за глаза называли ее Мать Тереза. Молодых спортсменок, которым негде было жить, она приглашала в свою квартиру на улице Карла Маркса — следила, чтобы все были одеты, обуты, накормлены. Еще одно непременное правило — все ее девчонки должны были поступить в высшее учебное заведение (выбирали сами). Она хотела не просто вырастить из них классных волейболисток — для нее было важно, чтобы все они нашли себя в жизни, обрели достойную профессию. К тренировкам относилась очень серьезно — никаких опозданий. Дисциплина — железная, отдача на площадке — полная. Уникальный человек, без остатка отдавший себя любимой игре и любимому городу.

Борис Васильевич Михайленко, заслуженный работник физической культуры РСФСР, судья республиканской категории:

— С Ольгой Григорьевной меня познакомил ее супруг — известный архитектор Борис Кербель. В 1963 году она пригласила меня на должность администратора в волейбольную команду «Спартак». Бок о бок с этим замечательным человеком и ее талантливыми воспитанницами я проработал до 1970 года. Застал, получается, на этом посту расцвет иркутского женского волейбола. В 1964 году спартаковки победили на зимнем первенстве СССР, а в 1968-м завоевали серебро на чемпионате Советского Союза и попали в число призеров Спартакиады народов СССР. Кроме того, несколько раз мы становились лучшими на чемпионате РСФСР.

В числе прочего в мою обязанность входило записывать все действия игроков на площадке во время игры — на их основе потом наставница устраивала разбор полетов. Как руководитель Ольга Иванова была властная и требовательная. Уж мне-то от нее доставалось постоянно — что поделаешь, такая уж должность. Однако после бури всегда следовал штиль, во время которого она была мягкой, доброй и очень внимательной.

Галина Никитична Запекина, ветеран спорта, отличник физической культуры:

— В обществе «Спартак» я проработала более четверти века. Была директором ДЮСШ, инструктором по физкультуре и одно время отвечала за команду. Печатала все методические разработки Ольги Григорьевны. Она всегда шутила: «Как это ты разбираешься в моей писанине…» Почерк у нее действительно был не очень хорошим.

Несмотря на возраст, в тренировочных занятиях она всегда принимала самое активное участие. Помню, поставит рядом с сеткой табуретку, встанет на нее — и начинается… Одни девчонки ей подают мячи, другие принимают, а она все бьет и бьет, успевая при этом замечания делать. А еще часто вспоминаю, как вместе с командой она ездила в колхоз, в Московщину. Да-да, спортсменки, многие из которых были уже весьма известными, не чурались и обычной работы. Такие времена были. Между прочим, в команде Ивановой никто никогда не звездил. Ну а как их болельщики любили! На всех матчах были толпы поклонников! Играли, например, в спортзале авиазавода — так любители волейбола даже на полу вокруг площадки сидели.

ффU6A5713 ффU6A5715

Теперь что касается итогов самого турнира. Прошел он под девизом «Не стареют душой ветераны!». Продолжатели славы знаменитого спартаковского коллектива, спортсменки, занимавшие в разные годы ключевые позиции в иркутской команде мастеров, показали, что с наличием пороха у них все в порядке. В полуфинале они обыграли студенток политеха, а в финале в упорнейшем поединке заставили капитулировать соперниц из универа.

— В Сибирском регионе уже не первый год проводятся соревнования, посвященные Ольге Григорьевне Ивановой, — рассказывает одна из победительниц иркутского турнира, председатель областной федерации волейбола Ирина Неверова. — Они носят статус Кубка Сибири и Дальнего Востока. Иркутск принимал их последний раз в 2008 году. Мы очень хотели провести данные состязания в год 100-летия знаменитого тренера у нас, но увы, не получилось. Они состоялись в Красноярске. Мы же пока решили отметить юбилей мастера своим домашним турниром, но уже в следующем году сделаем все от нас зависящее, чтобы свидетелями борьбы за вышеназванный региональный трофей вновь стали иркутские поклонники волейбола.

Андрей Семакин, «Копейка»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>