С соседями не церемонились

aMG_3718

Волей календаря в матче-открытии нового чемпионата сошлись два футбольных коллектива Приангарья — иркутский «Байкал» и братский «Сибиряк»

Напомним, что весеннюю часть предыдущего первенства обе дружины провели крайне неудачно, а потому футболисты вышли на искусственный газон «Локомотива» с одним желанием — реабилитироваться в глазах болельщиков. Хорошим стимулом для участников встречи было также присутствие на стадионе губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и мэра Братска Константина Климова. Как известно, именно от этих руководителей во многом зависит дальнейшее финансовое благополучие (или неблагополучие) вышеуказанных клубов.

В дебюте более активными оказались гости: два новичка братской команды, Серебряков и Воронов, имели несколько неплохих шансов для открытия счета, однако чуток промахнулись. Иркутские же форварды запрягали подольше, зато понесли быстро. На 16-й минуте они двумя быстрыми и точными передачами оставили не у дел всю оборону соперника, включая голкипера. В итоге Алексей Некрасов, которому ассистировал его тезка по фамилии Ющук, послал мяч уже в пустые ворота. А через пару минут на ударную позицию вывели Владимира Нахановича, и тот тоже был безупречен. Два пропущенных мяча заметно умерили пыл северян. В дальнейшем игра проходила уже под полным контролем иркутян. Ну а совсем грустно небольшой группе фанатов «Сибиряка», разместившихся на одной из трибун стадиона, стало на 33-й минуте, когда все тот же Некрасов записал на свой счет еще один гол, вогнав мяч в ворота после флангового прострела Николая Шикова.

Перерыв особо на расклад сил на поле не повлиял: превосходство хозяев — и игровое, и территориальное — было подавляющим. Так что четвертый гол в ворота «Сибиряка» болельщики восприняли как должное. Отличился вернувшийся в иркутскую команду Александр Толмачев. Игра была сделана, и оставшиеся полчаса соперники, отбросив всякую осторожность, искали счастья у чужих ворот. Отличиться могли и те и другие, но удача в эти минуты была на стороне голкиперов. Счет не изменился — 4:0 в пользу хозяев.

На свою первую послематчевую пресс-конференцию в качестве рулевого «Байкала» Сергей Горлукович пришел в хорошем настроении. Признался, правда, что в первые десять минут игра подопечных ему не понравилась, а все изменил первый гол.

— Сразу успокоились, что-то начало получаться, — сказал тренер иркутян. — В принципе, неплохие были фрагменты, но надо, чтобы с каждой игрой их было все больше. Хочу поздравить ребят с удачным началом первенства. Начинать с победы всегда приятно — это придает уверенности. Следующую игру иркутский «Байкал» также проведет на своем поле: в субботу, 3 августа, он сыграет с новосибирской «Сибирью-2». Начало матча в 17 часов.