Скороходы из Тайтурки

17-1_390

Спортсмены из глубинки завоевали на Кроссе нации четыре медали, в том числе две золотые

По данным всезнающей Википедии, население поселка Тайтурка составляет 4913 человек, а на старт иркутского этапа Кросса нации в минувшее воскресенье вышло, по сообщениям организаторов, более 6 тысяч любителей здорового образа жизни… Что же объединяет две названные цифры? Одна маленькая команда, представляющая тайтурский филиал детско-юношеской спортивной школы Усольского района — тренер и несколько юных спортсменов. Впервые приехав в областной центр специально для участия во всероссийском празднике бега, легкоатлеты из сибирской глубинки на роль обычных статистов не согласились — домой увезли две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

— Работаю в спортивной школе второй год, — рассказывает Павел Павлов, один из триумфаторов и по совместительству тренер будущих звезд легкой атлетики. — В двух моих группах бегом на средние и длинные дистанции занимается около трех десятков мальчишек и девчонок. Есть среди них уже и призеры областных соревнований, и даже один медалист первенства Сибирского федерального округа.

ыфU6A1897 ыфU6A1877 ыфU6A1823ф

Сам Павел в этот день дважды выходил на старт: в основном, самом массовом, забеге на 4 км занял второе место, а чуть позже стал победителем среди профессионалов на дистанции 12 км среди мужчин. Не подкачали и воспитанники молодого тренера — 9-летний Савелий Томагашев оказался самым быстрым в забеге на 1000 метров среди мальчиков, а Валентина Климова на этой же дистанции заняла третье место среди девочек.

Начинался же спортивный праздник по уже привычному сценарию. С утра на площадь у памятника Александру III начали подтягиваться любители бега, а ровно в полдень огромный многотысячный пелотон рванул с места по выстрелу главного судьи. Спустя несколько минут к линии финиша уже мчались самые быстроногие. Первым, как и год назад, стал студент института МВД Николай Воливецкий (уроженец Братска, серебряный призер молодежного первенства России), совсем чуть-чуть ему проиграли Павел Павлов и Вадим Молчанов. В споре женщин вновь, как и в 2015-м, никто не смог угнаться за иркутянкой Ольгой Нициной, компанию на пьедестале ей составили Анна Бабанина и Каролина Виньковская.

В юношеском зачете (до 19 лет) призерами стали Алексей Березин, Никита Валюхов и Кирилл Лузгин, у девушек лучшие результаты показали Анастасия Коношанова, Анна Клепикова и Дарья Антипина. На детской дистанции (1000 метров) лауреатами вместе с уже названными выше гостями из Тайтурки оказались Евгений Задорожный, Тимофей Белоусов, Анастасия Фролова (победительница у девочек) и Анна Премчук. В забегах профи наряду с Павлом Павловым победили Анастасия Коношанова (6 км, девушки), Антон Чаюк (8 км, юноши) и Ольга Ницина (8 км, женщины).

Традиционно были отмечены самые опытные бегуны иркутского этапа Кросса наций — ими стали Аркадий Иванович Гениевский (год рождения — 1942-й) и Тамара Тимофеевна Липинская (год рождения — 1931-й).