Чемпионы Спецолимпиады

untitled-1_185

Одиннадцать медалей, и все золотые! Пауэрлифтерам Иркутской области на Специальных олимпийских играх в Лос-Анджелесе просто не было равных.

По четыре награды высшей пробы из далекой Америки привезли домой жительница Саянска Татьяна Савченко и иркутянка Дарья Иванова, трижды на высшую ступень пьедестала поднимался воспитанник Бильчирского интерната Сергей Смольников.

Для Татьяны Савченко это была уже третья Спецолимпиада. По словам ее тренера Дмитрия Щербака, на данных соревнованиях ее встречают как настоящую звезду: организаторы, судьи, спортсмены, тренеры подходят к этой хрупкой женщине, жмут руку, интересуются, как дела. О силе нашей землячки говорит тот факт, что она работает со штангой по мастерскому разряду (это среди обычных людей). При собственном весе около 40 кг (рост 135 см) тягает от пола штангу весом более центнера. В рамках же турниров по программе Специальной олимпиады многие соперницы предпочитают уходить в более высокие категории, только чтобы не соревноваться с нашей землячкой. В Лос-Анджелесе в сумме многоборья ее превосходство над соперницами было неоспоримым — 212,5 кг против 130 кг у серебряного призера…

— А нашу Дашу, вес которой 51 кг, американские судьи и вовсе поставили в категорию до 63 кг, — рассказывает Дмитрий Щербак. — Она, говорят, у вас суперспортсменка. Но и в этом весе сибирячка была вне конкуренции, завоевав золотые медали во всех номинациях.

Не менее уверенно на американском помосте выступил и Сергей Смольников. Когда-то он такженачинал заниматься пауэрлифтингом в Саянском специализированном детском доме, а потом, переехав в Бильчирский интернат, продолжил тренировки под руководством инструктора Сергея Берюлева.

В Иркутске чемпионам устроили прием на самом высоком уровне. В областном министерстве социального развития, опеки и попечительства они пили чай вместе с руководителем этого учреждения Владимиром Родионовым, с исполняющей обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентиной Вобликовой и депутатом регионального Законодательного собрания Ириной Синцовой.

Андрей Семакин, газета «Копейка» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>