Драгметалл с Кавказа

bogomaev-1

Два уроженца Приангарья попали в число лучших вольников России

Более 300 спортсменов приняли участие в чемпионате страны по вольной борьбе, который в праздничные дни (8—10 мая) состоялся в Каспийске, во Дворце спорта имени Али Алиева. На турнире, посвященном 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, было разыграно 8 комплектов наград. Обладателями двух медалей стали представители сборной Республики Бурятия: золото на счету Александра Богомоева, бронза — у Евгения Жербаева. Примечательно, что оба борца являются уроженцами Иркутской области, где они и делали свои первые шаги к спортивной славе.

Александру Богомоеву, воспитаннику усть-ордынской школы борьбы, вот уже второй год подряд нет равных на российском чемпионате в весовой категории до 61 кг. Ныне, защищая свой прошлогодний титул, он не оставил соперникам ни единого шанса. В четырех схватках до финала он уступил оппонентам только одно очко, а в решающей встрече уверенно расправился с олимпийским чемпионом Джамалом Отарсултановым из Дагестана — 3:1. Победу нашему земляку принес проход в ноги с переводом в партер. Заметим, что это уже вторая в нынешнем сезоне победа бурятского мастера над триумфатором Лондона-2012 (первый успех был в январе на международном турнире имени Ивана Ярыгина в Красноярске).

Немножко не повезло со жребием Евгению Жербаеву, который подружился со спортом на своей родине — в Нукутском районе Иркутской области, в селе Куйта. Ныне он проживает в Улан-Удэ, где обучается в местном училище олимпийского резерва. Выступающий в весе до 70 кг молодой спортсмен в первом же круге попал под будущего чемпиона страны Магомедрасула Газимагомедова, представлявшего Ставропольский край. По результатам первого периода сибиряк выигрывал — 2:0, но после перерыва удержать преимущество не сумел. Южанин меж тем продолжил крушить соперников, невзирая на их регалии, и Жербаев в итоге получил возможность побороться в утешительном этапе за бронзу. Своим шансом он воспользовался на все сто процентов. Перед его напором не смог устоять и предыдущий чемпион страны, чемпион мира Хетаг Цаболов из Северной Осетии. Счет в поединке говорит сам за себя — 7:1. А в схватке за третье место Евгений с внушительным счетом (15:4) заставил капитулировать махачкалинца Магомедхабиба Кадимагомедова.

Отметим, что по итогам чемпионата будет определен состав национальной сборной, которой предстоит защищать честь страны на Европейских играх в Баку и квалификационном чемпионате мира в Лас-Вегасе. Да и Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро уже не за горами…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>