Великолепная пятерка

kob_0606_-_kopiya

Вынесенное в заголовок словосочетание после бронзового матча хабаровского чемпионата мира можно применить сразу по нескольким поводам.

На ведущих позициях в казахстанской дружине играли сразу пять игроков иркутской команды «Байкал-Энергия» — раз! Лучшим игроком этого матча стал хоккеист под номером пять Александр Насонов — два! Ну и отличился в матче за третье место самый результативный форвард в истории иркутского хоккея ровно 5 раз — три!

Битва за медали казахстанцев с финнами оказалась весьма упорной. Счет открыли финны, затем азиаты качнули маятник в свою сторону — 3:1, однако еще до перерыва европейцы вновь вышли вперед. Два гола иркутской связки Гавриленко — Насонов в начале второго тайма позволили сборной Казахстана вернуть лидерство (6:5). Однако знаменитый форвард Сами Лаакконен на 78-й минуте сумел еще раз восстановить равновесие. Впрочем, радовали финны недолго: уже спустя минуту ставший для них злым гением Насонов окончательно вывел свою команду вперед, а незадолго до перерыва он же выдал результативный пас Сергею Почкунову. 8:6 — сборная Казахстана, как и год назад, бронзовый призер чемпионата!

По четыре подобных награды есть теперь в личной коллекции у Александра Насонова и Евгения Шадрина, три — у Андрея Ковалева, две — у Павла Дубовика. Максим Гавриленко впервые выиграл медаль на турнире столь высокого уровня.

Кроме уже названных выше призеров чемпионата на прошедшем в Хабаровске турнире играли еще несколько представителей иркутского хоккея с мячом. В сборной Беларуси традиционно одну из ключевых позиций в центре поля закрывал Константин Савченко (на клубном уровне он, напомним, карьеру уже закончил и сейчас работает детским тренером). В атаке своему бывшему партнеру по команде на сей раз помогал Сергей Юсупов, наколотивший в ворота соперников 11 мячей (4-й в гонке бомбардиров). Белорусы в итоге сумели подняться на высокое шестое место: победы над Латвией — 10:4, и США — 12:9.

Как обычно, настоящим лидером показал себя и действующий защитник «Байкала-Энергии» Максим Блем. В списке хоккеистов сборной Латвии его имя и фамилия пишутся с добавлением буквы «с» в конце, да и играет он здесь отнюдь не в обороне. В заключительном для себя матче на турнире (за 7-е место) дебютант группы А сумел преподнести маленькую сенсацию: обыграл команду США — 6:4. Примечательно, что по прошествии часа игры латыши проигрывали — 2:4, а в оставшееся время победу им принес хет-трик в исполнении Maksims Blems ( в протоколе). Всего на счету Максима на этом первенстве 6 забитых мячей.