Поход «Ермака» в плей-офф

amg_4846

Губернатор Сергей Ерощенко побывал в гостях у ангарской хоккейной дружины 

В условиях настоящего хоккейного бума жил в последние месяцы Ангарск. Все благодаря чудесам местной дружины под названием «Ермак». В регулярном чемпионате команда, чередуя победы и поражения, постоянно балансировала у черты «плей-офф». Всего в решающую стадию турнира должно было выйти 16 коллективов. Ангарчане в итоге, удачно проведя в концовке два выездных матча с прямыми конкурентами, запрыгнули аж на 12-е место.

А затем был первый раунд плей-офф — с пятой командой ВХЛ, «Липецком». И сразу сюрприз! 5:1 — с таким счетом «Ермак» разгромил соперника в стартовом выездном матче. Дальше больше: липецкая команда так и не сумела понять, где же у сибиряков «кнопка» (см. фильм «Приключения Электроника»). В серии до четырех побед ангарские хоккеисты позволили только одну осечку, обеспечив себе путевку в четвертьфинал. Здесь волею жребия «Ермаку» пришлось сражаться с безоговорочным лидером нынешнего сезона, действующим победителем лиги — «Сарыаркой» из Караганды. Специалисты вновь предсказывали быстрое окончание сказки о продолжателях славы знаменитого сибирского первопроходца. Одним из аргументов стало то, что в регулярке ангарчане в четырех матчах не сумели взять у соперников ни одного очка. Однако очень скоро горе-оракулам пришлось притихнуть. Если в первой игре в Караганде «Сарыарка» с большим трудом, но добилась победы — 3:2, то в повторном поединке успех был уже на стороне «Ермака» (4:3 в овертайме). А после домашнего выигрыша — 2:1 — наша команда и вовсе повела в серии. Фавориту благодаря победам в Ангарске (3:2) и Караганде (2:1 в овертайме) удалось опять качнуть «маятник» в свою сторону. Однако сибиряки не сдавались и порадовали своих поклонников еще одной победой — 5:4 (отметим, что за этой игрой с трибун спорткомплекса «Ермак» наблюдали 7127 зрителей, и это является новым рекордом посещаемости ВХЛ). Таким образом, все решалось в заключительном седьмом матче серии. Увы, на сей раз сладить с лучшей командой лиги ангарской дружине не удалось — 4:0 в пользу «Сарыарки».

Несмотря на поражение, дома игроков и тренеров «Ермака» встречали как героев. И болельщики, и руководители клуба, города, области записали этот сезон в актив команды. Поздравить хоккеистов приехал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Глава региона признался, что на протяжении всего чемпионата внимательно следил за играми «Ермака» и очень хотел приехать в Ангарск хотя бы на один из матчей, но дела не позволили это сделать.

Отвечая на вопрос капитана команды Романа Попова о будущем финансировании ХК «Ермак», Сергей Ерощенко сообщил, что, по закону, государственные бюджетные учреждения не могут содержать профессиональные коллективы. Бюджет, по словам губернатора, должен заниматься развитием соответствующей инфраструктуры — обеспечением хорошей работы детских спортивных школ, строительством новых и приведением в порядок старых спортсооружений и т. д. Финансировать же команды мастеров — это прерогатива крупных компаний. В Ангарске таких несколько, и все они в рамках социального партнерства выделяют для региона немалые деньги. Среди них в ближайшем будущем, уверен Сергей Ерощенко, и будет найден титульный спонсор для «Ермака».

— Пусть и не так быстро, как нам хотелось бы, но мы меняем ситуацию в вопросах развития спорта в области в лучшую сторону, — сказал присутствующим Сергей Ерощенко. — Она, поверьте, у нас ничуть не хуже, чем в той же Казани, которую любят ставить в пример разные аналитики. Просто никто серьезно не занимался этими вопросами на протяжении порядка трех десятков лет.

Сергей Владимирович припомнил, что в свое время, будучи предпринимателем, он помогал легендарному баскетбольному «Шахтеру» из Черемхово, футбольным командам — иркутской «Звезде» и читинскому «Локомотиву», создал и долгое время содержал мини-футбольную команду мастеров, засветившуюся на самом высоком уровне. Уже тогда, признался губернатор, он понял, что большие деньги в большом спорте не всегда являются гарантией больших побед. Часто коллективы с менее значимым бюджетом оказывались выше своих более благополучных в финансовом плане оппонентов. Очень многое зависит от атмосферы внутри команды, от созданной властями инфраструктуры, ну и патриотизм тоже никто не отменял — не секрет, что местные игроки на глазах у своих земляков иной раз просто творят чудеса.

— Спортивная инфраструктура в Ангарске, насколько мне известно, совсем убитая, — затронул больную тему Сергей Ерощенко. — Местная школа спортивного мастерства в неприглядном виде, центральный стадион, который когда-то был одним из лучших в области, влачит жалкое существование, не хватает объектов для занятий спортом в шаговой доступности… Эти проблемы, впрочем, характерны для всех городов Иркутской области. Но мы и сейчас ими занимаемся, и впредь будем заниматься.

Важно, что есть люди, готовые развивать разные виды спорта в нашем регионе. Им будет оказана всесторонняя поддержка. Нужно создавать спортивные школы во всей области: по волейболу, гимнастике, дзюдо, футболу, хоккею (и русскому, и канадскому) и многим другим видам. Ситуация, когда родителям, для того чтобы их ребенок серьезно занимался хоккеем, приходится возить его каждый день из Иркутска в Ангарск, неприемлема. В областном центре просто необходим свой Ледовый дворец. И мы обязательно достроим уже существующий. А в ближайшие годы начнем возведение и большого крытого катка, который так необходим нашим конькобежцам и мастерам русского хоккея.

Наша общая задача — сделать спорт нормой жизни для большинства мальчишек и девчонок. А кто, как не уже состоявшиеся мастера, могут стать примером для подражания! Спортивные успехи двух наших хоккейных коллективов — иркутского «Байкала» (бронзовые награды чемпионата страны) и ангарского «Ермака», это очередной шаг на пути к поставленной цели. Помню, когда на пике был баскетбольный «Шахтер», во многих дворах подростки прибивали к столбам обручи от бочек, в которые бросали большой оранжевый мяч. Сейчас, уверен, многие ребята выйдут на улицу с клюшками, и нам нужно сделать так, чтобы это не стало для них просто сиюминутным порывом, а оказалось увлечением всей жизни.

После того как визит губернатора в стан хоккейного «Ермака» завершился, корреспондент «Копейки» попросил прокомментировать итоги сезона капитана хоккейной дружины Романа Попова.

— Впечатления просто отличные, — признался хоккеист. — Перед началом сезона были проведены большие сборы, на которых побывало много игроков, остались только лучшие. В итоге получился хороший, крепкий коллектив, способный решать высокие задачи. Какое-то время, правда, ушло на притирку, на поиск взаимопонимания. Команда, считаю, прибавляла от матча к матчу, а к плей-офф мы подошли уже в оптимальном состоянии. К сожалению, немного не хватило удачи в серии с «Сарыаркой»… Кстати, ничего удивительного в том, что мы дали бой главному фавориту лиги, не вижу. В ВХЛ все команды примерно одного уровня, рубиться можно со всеми. А плей-офф — это, как известно, нечто особенное, совсем другая игра.

Сейчас главное для руководства — сохранить боевой состав. Понимаете, когда в межсезонье берут двух-трех игроков для усиления каких-то позиций — это несомненный плюс для команды. Когда же в силу разных причин меняется больше чем полсостава, то тяжело требовать каких-то достижений, ведь в новом сезоне приходится, по сути, все начинать сначала…

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>