Рекордные попытки

23-7_0

Двумя замечательными достижениями отмечен чемпионат Сибирского федерального округа, прошедший на стадионе ИрНИТУ

В первый день соревнований отличилась юная прыгунья с шестом Екатерина Ники­форова, сумевшая сначала покорить высоту 3 метра 40 сантиметров, а затем добавила к своему уже рекорду еще десяток сантиметров. В обоих случаях спортсменка заслужила дружные аплодисменты всех тех, кто наблюдал за ее прыжками. 3,50 — казалось бы, весьма скромный результат, и девушки уже давно ведут борьбу на гораздо больших высотах… Но дело в том, что 17-летняя воспитанница иркутского тренера Юрия Диденко выступает по сурдолимпийской программе (для инвалидов по слуху), а здесь до недавнего времени официальным мировым рекордом значился результат 3,30. Заметим, что наблюдавшая с трибуны за попытками своей подруги по команде чемпионка Сурдолимпиады 2014 года Мария Нечаева своей главной победы добилась, преодолев планку на высоте 2,27.

По словам Юрия Диденко, Екатерина Никифорова занимается прыжками всего один год и уже сумела добиться отличных результатов. Конечно, ее иркутское достижение не будет зафиксировано как официальный мировой рекорд (статус турнира не позволяет), однако у девушки очень скоро появится возможность еще раз заявить о себе спортивному миру — на чемпионате России среди глухих в Саранске.

А вот результат знаменитого тренера Игоря Бражника в метании диска во второй день турнира, вполне возможно, скоро возглавит российский список достижений для спортсменов весьма солидного возраста. 73-летний атлет трижды запускал снаряд за отметку национального рекорда. Лучшая попытка — 41 метр 10 сантиметров. Игорь Иванович в настоящий момент готовится к чемпионату мира среди ветеранов, который пройдет в августе во французском Лионе. Год назад на подобных состязаниях он завоевал бронзовую награду в диске, теперь намерен побороться за медаль более высокой пробы. Кстати, тренируется Бражник под руководством… своего ученика. Мастер спорта международного класса Иван Юшков, завершив карьеру, перешел на тренерскую работу и теперь занимается в том числе и со своим звездным наставником.

Всего же за награды чемпионата и первенства СФО в секторах и на дорожках иркутского стадиона сражалось более 400 атлетов из 9 регионов округа — Иркутской, Новосибирской, Томской, Омской областей, Красноярского, Алтайского, Забайкальского краев, республик Бурятия и Хакасия. Хозяева взяли и числом, и умением. В командном зачете сборная Приангарья уверенно заняла первое место, на втором — команда Красноярского края, на третьем — Алтайского.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>