С нулем покончено

s_127

Иркутский «Байкал» одержал первую победу в ФНЛ — над «Волгарем» из Астрахани

Пять матчей — пять поражений… Конечно, не о таком старте в чемпионате страны мечтали фанаты «Байкала». Да, наспех собранная команда! Да, соперники — врагу не пожелаешь! Да, четыре игры на выезде!.. Проблемы всем понятны. Но футбольного болельщика не переделаешь — чтобы сохранить его на трибунах, ему вынь и положи победу. С такими мыслями наверняка выводили своих подопечных на очередной матч наставники иркутской команды. Настрой — самый боевой! Отступать, как говорится, уже некуда — позади только «КамАЗ» (кто не знает, это команда из Набережных Челнов, которая, как и иркутская, начала сезон с пяти «баранок»).

Гости уже на первых минутах показали, что им на проблемы и чаяния соперника начхать — очки самим нужны. И уже в дебюте Александр Алхазов, который в свое время играл за иркутский клуб, едва не отрыл счет — мяч после его удара угодил в штангу. Затем в штрафной хозяев возникла еще пара крайне неприятных моментов… К счастью, звоночки эти были услышаны футболистами «Байкала», они приложили максимум усилий, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. И очень скоро на радость зрителей активность иркутян в атаке принесла свои плоды. Сергей Авагимян с правого фланга выполнил штрафной, назначенный за снос вернувшегося в строй капитана команды Дмитрия Пытлева. Мяч, заметавшись вблизи ворот, отскочил к Максиму Машневу, который и переправил его в сетку — 1:0! Впервые в этом сезоне нашей команде удалось открыть счет в матче! Впрочем, эйфория продолжалась недолго — на исходе получаса игры астраханцы отыгрались. Гол в исполнении латвийского легионера «Волгаря» Иванса Лукьяновса получился очень эффектным — в высоком прыжке ударом головы.

Игра на встречных курсах продолжалась, а перед перерывом «Байкалу» немножко повезло — в безобидной ситуации (на выходе из штрафной) защитник гостей уронил Дмитрия Ахбу. Арбитр указал на «точку», сам пострадавший привел приговор в исполнение — 2:1! Второй раз Фортуна оказалась благосклонна к хозяевам в начале второго тайма — все тот же Ахба вынудил опекавшего его тезку по фамилии Иванов ошибиться. В итоге защитник головой перекинул мяч в аккурат за спину голкипера — 3:1!

Но почивать на лаврах было еще рано… Забытый всеми Лукьяновс на 61-й минуте вернул интригу матчу — 3:2. Далее местная торсида на протяжении получаса наблюдала нескончаемый штурм ворот Давида Икановича. К счастью, страж ворот «Байкала» в эти минуты был безупречен, спасая команду даже в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Иркутская дружина выстояла, и наградой за это ей стала первая победа в чемпионате.