Один гол в пользу «Байкала»

5-5_7

Иркутские футболисты обыграли соседей из Красноярска с минимальным счетом

Первый тайм этого противостояния зрелищным явно не назовешь. К висящему дамокловым мечом над игроками (и это, наверное, касается всех клубов ФНЛ) обязательству непременно набирать очки в каждом туре (отсюда и осторожность) в Иркутске в этот день добавилась еще и мокрая погода. Неоднократно тактико-технические задумки участников матча прерывались по банальной причине — игрок просто поскальзывался на влажной траве.

После перерыва газон, видимо, немножко подсох, да и наставники в раздевалке наверняка поведали своим подопечным о слабых сторонах соперника. В общем, игра пошла более осмысленная… А тут еще и тренерский штаб «Байкала» решил удивить противника, выпустив на 53-й минуте на поле третьего нападающего. К терроризировавшим защитные порядки «Енисея» двум Дмитриям — Ахбе и Кортаве — добавился еще и Вячеслав Кириллов. Дела хозяев в атаке сразу пошли веселее… И даже скорая замена Ахбы ситуацию не изменила — преимущество иркутян на какое-то время стало подавляющим. Тут и гол подоспел… В роли его организатора выступил капитан «Байкала». С правого фланга Дмитрий Пытлев закинул мяч в штрафную красноярцев, а там уже его тезка Кортава, переиграв своего опекуна в воздухе, неотразимо пробил головой… Все произошло так быстро, что голкиперу в этой ситуации оставалось только развести руками — 1:0!

Гости, что естественно, в надежде отыграться бросили вперед большие силы, в итоге несколько раз едва не напоролись на новые неприятности. Отметим здесь еще один прорыв Кортавы по левому флангу, а также два отличных момента у Кириллова — сначала он пытался пяточкой переправить мяч в дальний от вратаря угол, а затем мощно приложился к мячу с линии штрафной. Во всех случаях страж ворот «Енисея» Гиорги Шелия был начеку…

В то же самое время на противоположной стороне чудеса творил новобранец «Байкала» Михаил Бородько. Заменивший травмированного Давида Икановича (повредил палец на тренировке) 21-летний голкипер не позволил своим бывшим партнерам (а в Иркутск он приехал именно из Красноярска) восстановить равновесие. Набрав полноценные три очка, иркутская дружина сумела еще немножко приподняться в турнирной таблице ФНЛ — с 6-ю очками «Байкал» занимает сейчас 17-место.