В сантиметрах от победы

24-0_2

«Байкал» впервые сыграл вничью в рамках первенства Футбольной национальной лиги

Ширина футбольных ворот — 7 метров 32 сантиметра, а толщина штанги этих самых ворот всего-то 12 сантиметров… И вот надо ж такому случиться, что именно в эту не отличающуюся габаритами стойку полузащитник «Байкала» Вячеслав Землянский запустил мяч, выполняя 11-метровый штрафной удар в матче с «Тюменью». Меж тем шла 90-я минута. На табло — два нуля. Гол в такой ситуации почти наверняка гарантировал бы иркутской дружине победу — третью кряду. Но увы…

А начиналось это противостояние с массированных атак местной дружины. Первую таившую в себе реальную опасность вылазку в неприятельскую штрафную два иркутских форварда, два Дмитрия — Кортава и Ахба — организовали уже на 3-й минуте. Порыв сей, правда, был прерван поднятым флажком бокового арбитра, означавшим положение вне игры. А буквально через пару минут подключившийся к атаке Сергей Нарылков мощно выстрелил со средней дистанции, стражу ворот «Тюмени» пришлось сильно постараться, чтобы отбить мяч. С полчаса футболисты «Байкала» держали марку хозяев положения, а потом, к большому неудовольствию 3 тысяч болельщиков, картина как-то неожиданно кардинально изменилась — гости не просто отодвинули игру от своих ворот, но и провели несколько весьма острых атак. К счастью, молодой голкипер иркутской команды Михаил Бородько во всех этих эпизодах был начеку.

После перерыва инициативу вновь перехватили хозяева. Серия замен внесла свежесть (а игра проходила при 30-градусной жаре) в действия иркутской команды — вышедшие на поле Антон Киселев, Вячеслав Кирилов и Алексей Ющук продолжили терроризировать защитные порядки соперников. Гости, правда, особо скучать обороне «Байкала» также не позволяли, при любом удобном случае отвечая быстрыми контратаками. Но удача в этот вечер была явно на стороне вратарей… Ну а пару минут до окончания основного времени матча в штрафную «Тюмени» буквально влетел 32-й номер «Байкала» Давид Мильдзихов, вратарь Игорь Телков рванул ему наперерез, но в итоге до мяча не добрался, а соперника на землю повалил. Арбитр вполне обоснованно показал на точку. Как признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер иркутян Константин Дзуцев, бить пенальти в этом матче должен был Дмитрий Ахба, но того уже не было на поле. Тогда к мячу вышел Землянский…

В компенсированное главным судьей матча время иркутяне не оставляли попыток пробить тюменские бастионы, и неугомонный Кирилов однажды был очень близок к цели, но на пути мяча вновь оказался Игорь Телков. Итог 0:0 — по-настоящему боевая ничья…

Новая встреча иркутских болельщиков со своей командой намечена уже на завтра, 27 августа. «Байкал» в этот день на своем поле проведет матч 1/32 финала Кубка России. Соперник весьма грозный — лидер ФНЛ «Томь». С данным коллективом наша команда в этом сезоне уже играла — на старте чемпионата уступила в Томске 1:2. Начало матча на стадионе «Труд» — 18.30. Далее путь дружины Константина Дзуцева, на счету которой 7 очков в 8 матчах (18-е место), лежит на Дальний Восток — в последний день лета во Владивостоке она померяется силами с местным «Лучом» (14 очков, 7-е место).

В минувшее воскресенье в перерыве матча Футбольной национальной лиги руководители иркутского клуба «Байкал» от имени всех болельщиков поздравили со знаменательной датой одного из самых харизматичных игроков иркутского футбола — голкипера Валерия Колчанова. Любимцу публики 18 августа исполнилось 70 лет. Символично, что чествование состоялось именно на стадионе «Труд», где Валерий Григорьевич провел в составе «Звезды» более 200 матчей. На поле, как было отмечено в поздравительном адресе, он всегда был настоящим лидером команды. Его громогласное «Я-я-я!» разносилось не только над футбольным полем, но, кажется, и над всей округой стадиона. Это ему приписывают золотые слова, вошедшие в неизданный  учебник для спортивных журналистов: «На воротах не стоят, в них — играют!».

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>