Развязка за две минуты до финального свистка

25-4_38

Не было бы счастья, да несчастье помогло… В полном соответствии с этой поговоркой развивались события в этом матче.

На 30-й минуте серьезную травму получил защитник «Байкала» Андрей Майборода. С поля игрока, который как раз 20 сентября праздновал свой 31-й день рождения, унесли на носилках. Ну а вышедшему на замену Сергею Авагимяну судьбой было уготовано стать тем самым волшебником, который подарил не только своему товарищу, но и всем поклонникам иркутской команды такую необходимую победу. На 88-й минуте после розыгрыша углового у ворот «Волги» к нему отскочил мяч, и Сергей примерно с линии штрафной прицельным ударом переправил его в сетку. Времени на то, чтобы отыграться, у  нижегородской дружины, которая до игры в Иркутске входила в тройку сильнейших команд ФНЛ, уже просто не было…

Заметим, что открыть счет в матче хозяева могли и гораздо раньше, однако удача в этот вечер долгое время благоволила к голкиперу «Волги». Хозяевам не помог и пенальти, назначенный за снос Вячеслава Кириллова на 55-й минуте — Сергей Нарылков отправил снаряд точно в тот угол, куда метнулся страж ворот. Это, кстати, уже третий 11-метровый удар, не реализованный игроками «Байкала» на родном стадионе.

Но хорошо то, что хорошо кончается. Победа, пусть даже и с минимальным счетом — 1:0, оценивается, как и любая другая, тремя очками. В арсенале иркутской дружины этих самых очков в данный момент накопилось 10 (после 12 туров), что позволило ей чуток приподняться в турнирной таблице — до 17-й строчки.

Следующую игру в рамках чемпионата «Байкал» проведет 28 сентября — в Новосибирске с «Сибирью». Ну а уже сегодня на центральной арене Иркутска — стадионе «Труд» — местных болельщиков ждет суперматч: в 1/16 финала Кубка России нашу команду будет экзаменовать лидер отечественной суперлиги, участник Лиги чемпионов, московский ЦСКА. Ажиотаж вокруг этой встречи невероятный — билеты были раскуплены, как говорят организаторы, быстрее, чем горячие пирожки. Поговаривают, что некоторые предприимчивые товарищи предлагают в Интернете билеты по цене в несколько раз выше номинала — до 2000 рублей вместо 500… Очень надеемся, что игра будет стоить того. Ее начало в 18.30.