Достойный дебют

s_105

Игра иркутского «Байкала» в первом туре Футбольной национальной лиги в целом оставила позитивное впечатление.

Таково мнение и специалистов, и болельщиков, которые имели возможность наблюдать прямую трансляцию матча на одном из спортивных ТВ-каналов. А ведь до начала встречи мало кто верил, что дебютант, буквально за несколько дней до старта первенства оформивший все необходимые документы по заявке, сумеет оказать должное сопротивление тульскому «Арсеналу», совсем еще недавно выступавшему в премьер-лиге российского чемпионата. Но наша дружина выстояла. Взять очки, увы, не получилось, однако чуток потрепать нервы фавориту, да еще и на его поле, в присутствии почти 8 тысяч болельщиков, удалось…

В первой половине встречи хозяева имели большое игровое и территориальное преимущество. Но атака следовала за атакой, а счет на табло меняться не торопился — и за это полевые игроки «Байкала» в первую очередь должны благодарить своего вратаря Давида Икановича. А за мгновение до перерыва сибиряки и вовсе могли ввергнуть местную торсиду в состояние «грогги», однако Антон Киселев, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, оказался неточен. Отметим также, что, начиная с 30-й минуты, гости играли в меньшинстве — за две желтые карточки был удален Вячеслав Землянский.

А в начале второго тайма хозяевам удалось-таки открыть счет — с пенальти (мяч в штрафной попал в руку одному из иркутских защитников). Спустя несколько минут хозяева еще раз отпраздновали успех. Страж ворот здесь был бессилен — удар игрока «Арсенала» вышел на загляденье: мяч по дуге обогнул защитника, ударился о штангу и влетел в ворота.

К чести иркутских футболистов, две неудачи подряд не выбили их из колеи. Они продолжали гнуть свою линию. А на 81-й минуте Антон Киселев, разыгрывая штрафной от левой боковой линии, послал мяч к воротам. Тот перелетел через скопление игроков, ударился о газон и неожиданно для вратаря «Арсенала» влетел в верхний угол. Матч так и закончился победой хозяев — 2:1, однако иркутский дебютант показал всем, что не собирается быть мальчиком для битья.