Они хотят золото

amg_5924

Аппетит, как известно, приходит во время еды… Впрочем, в данном случае вернее сказать — во время игры.

Иркутская хоккейная дружина «Байкал-Энергия» сразу по выходу из короткого отпуска объявила планы на предстоящий сезон. Просто медали, как это было всего год назад, действующих бронзовых призеров первенства России уже не устроят. Участие в финалах Кубка и чемпионата страны — такую задачу для команды озвучил директор клуба Василий Донских на традиционной предсезонной пресс-конференции, которая состоялась прямо на поле стадиона «Рекорд».

— Планируем успешно выступить и на Кубке мира, — добавил директор ХК «Байкал-Энергия». — Играть в четвертьфинале этого престижного турнира — это как минимум, а там посмотрим. Но подчеркну, что главная задача сезона — бороться за золотые медали чемпионата….

— Задачи, конечно, очень высокие, — взял слово главный тренер команды Евгений Ерахтин. — Но они обусловлены стабильностью состава, а также игрой, которую мы демонстрировали на протяжении прошлого сезона. Нужно просто отшлифовать некоторые моменты — например, проработать стандарты, особенно 12-метровые удары.

В данный момент хоккеисты находятся в таком физическом состоянии, которое и должно быть на старте сезона. Оно пока далеко от идеала, но нам это сейчас и не нужно. Физическую форму будем набирать постепенно. В полной боевой готовности нужно быть к началу чемпионата страны, который стартует 8 ноября.

Главным достижением межсезонья, по мнению президента клуба Виктора Захарова, является то, что удалось сохранить костяк команды.

— Нас покинула всего пара игроков, — подчеркнул он. — На смену ушедшим приглашены Илья Грачев и Василий Жаукенов. Один играл за молодежную сборную России, другой является двукратным чемпионом страны. Считаю, что они усилят нашу игру. Впрочем, состав не сформирован окончательно, будет пополнение квалифицированными кадрами.

— Сюрпризы еще будут, — подтвердил Георгий Кузьмин, заместитель генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» (титульного спонсора хоккейного клуба). — Но самое главное, что сохраняется стабильность в плане финансирования команды. Оно будет в прежних объемах.

Изюминкой нынешней пресс-конференции стало присутствие на ней главного тренера сборной России Сергея Мяуса. Основной целью его нынешнего приезда в Иркутск стало участие в региональном тренерском семинаре. Однако, как оказалось, в отношении иркутского хоккея у наставника главной национальной команды страны есть и более глобальные, далеко идущие планы.

— Если в современной экономической ситуации мы не позаботимся об отлаженной цепочке, которая будет вести хоккеистов от спортивных школ до команды суперлиги, то грош нам цена, — сказал Сергей Анатольевич, который ко всему прочему является еще и вице-президентом Федерации хоккея с мячом России. — Мы хотим создать в Иркутске пилотный проект всесторонней подготовки молодых местных игроков. Чтобы они, вчерашние юниоры, когда подойдет время, психологически, физически, тактически были готовы выступать на самом высоком уровне. В идеале «Байкал-Энергия» вполне может стать одним из базовых клубов по привлечению хоккеистов в составы российских сборных по всем возрастам.

И еще. По моему глубокому убеждению, очень скоро настанут времена, когда на победу в чемпионате будут претендовать не те клубы, у которых больше денег, а те, кто уже сейчас думает о будущем и понимает, что необходимо растить свои кадры.

После того как пресс-конференция закончилась, ее участники отправились на запасное поле стадиона, где уже разминались два футбольных коллектива — «Байкал-Энергия» и «Байкальские шаманы» (болельщики). В товарищеском матче, как и положено, верх взяли профессионалы. Правда, уступившие им любители особо не расстроились, а пожелали своим кумирам побед и во всех других играх предстоящего сезона.

Андрей Семакин, газета «Копейка» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>