На европейском пьедестале

26-2_8

Уроженцы Иркутской области завоевали на Играх в Баку 8 медалей

Российская команда триумфально выступила на Первых Европейских играх, проходивших в столице Азербайджана. В ее копилке 184 награды — 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Для сравнения: финишировавшая на втором месте азербайджанская сборная завоевала 56 наград (21+15+20).

Показали себя во всей красе на этом спортивном празднике и наши земляки. Полный комплект медалей выиграли борцы: тулунчанка Наталья Воробьева взяла бронзу, ангарчанка Екатерина Букина — серебро, устьордынец Александр Богомоев — золото.

Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева поход за медалью в весовой категории до 69 кг начала с двух уверенных побед над спортсменками из Азербайджана и Польши. Однако в полуфинале сибирячка, проживающая ныне в Санкт-Петербурге, неожиданно для всех оступилась в поединке с израильтянкой Иланой Кратыш — 9:11. В схватке за третье месте под горячую руку рассерженной, прежде всего на саму себя, чемпионки попала борчиха из Греции, и Воробьева расправилась с соперницей менее чем за минуту.

Екатерина Букина в самой тяжелой категории (до 75 кг) чередовала трудные победы с легкими. Финальная схватка ангарчанки с белоруской Василисой Марзалюк оказалась на редкость упорной: в дебюте дав сопернице фору, наша землячка затем пыталась ее героически ликвидировать. Увы, не вышло — 4:5.

Александр Богомоев в 1/4 финала выиграл насухую у турецкого оппонента, потом заставил капитулировать местного спортсмена. В решающем поединке устьордынец (ныне он выступает под флагом Республики Бурятия) уже в дебюте позволил повести сопернику из Грузии Беке Ломтадзе. Правда, очень скоро сибиряк не просто восстановил равновесие, но и вышел вперед. Во втором периоде Александр оказался более настойчивым: итог — 13:8 в пользу россиянина.

Иркутский пловец Алексей Брянский везет из столицы Азербайджана четыре медали — две золотые и две бронзовые. Первый раз он поднялся на пьедестал как участник мужской эстафетной четверки 4х100 метров вольным стилем. В финале наша команда стала третьей. Причем отставание от серебряного призера, сборной Италии, оказалось микроскопичным — всего три сотых секунды. Первыми были британцы.

Спустя сутки Алексей был удостоен награды высшей пробы за смешанную эстафету (4х100 м, 2 юноши и 2 девушки, вольный стиль), в финале он не участвовал, но помог команде пройти квалификацию. В личной стометровке разжиться драгметаллом иркутянину не удалось: четвертое место.

В заключительный день турнира пловцов, 27 июня, Брянскому пришлось по­участвовать сразу в двух видах программы. С утра он прошел квалификацию на 50-метровке вольным стилем, а также помог российским эстафетчикам (4х100 м, мужчины, комбинированная) пройти в финал с лучшим временем. На решающий заплыв эстафеты наставники сборной иркутянина не поставили. Дело в том, что заплыв должен был состояться менее чем через час после решающего старта на дистанции 50 м, где у нашего земляка были весьма неплохие медальные перспективы. В итоге 17-летний воспитанник тренера Виктора Агеенко не подкачал — выиграл-таки личную бронзу, ну а золото в эстафете ему вновь вручили как участнику квалификационного заплыва.

С бронзой возвращается из Баку и 19-летняя дзюдоистка из Братска Ирина Долгова. Воспитанница тре­неров Наталии Дору и Николая Егорова в первой схватке самой легкой весовой категории у женщин (до 48 кг) победила португалку Леандру Фрейтас. Потом было два подряд поединка с бронзовыми призерами Олимпийских игр в Лондоне: венгерку Еву Черновицки сибирячка одолела, а вот ее секундное замешательство в полуфинале с бельгийкой Шарлин ван Сник привело к поражению. В борьбе за 3-е место с испанкой Джулией Фигуэро Долгова заработала оценку «ваза-ари», а затем мастерски довела схватку до победы. Итог — бронзовая награда.