Испытание фаворитами

17359

На растерзание лидерам бросил календарь Футбольной национальной лиги дебютантов из Иркутска на старте первенства.

Шутка ли, три гостевых поединка — и все соперники как на подбор: сначала тульский «Арсенал», не так давно игравший в премьер-лиге, затем третья и четвертая команды ФНЛ — «Тосно» и «Томь» соответственно. Было отчего схватиться за голову новому тренерскому штабу «Байкала»!

Забегая вперед скажем, что все три битвы с гигантами наша команда проиграла. Однако бросать какие-то упреки коллективу, который собирался в авральном режиме менее чем за месяц, наверное, было бы неправильно. К тому же бело-синие при всей своей несыгранности и множестве технических огрехов все же показали, что они ребята с характером.

* * *

Матч «Байкала» с «Тосно» проходил в Санкт-Петербурге, на малой арене спорткомплекса «Петровский». Особо зрелищным это противостояние не назовешь. Борьба, борьба и еще раз борьба — наверное, так вкратце можно охарактеризовать происходившее на поле. О тактико-технических нюансах в игре своей команды уже после игры рассказал наставник «Байкала» Константин Дзуцев:

— Мы постарались насытить центр поля, чтобы впоследствии за счет своевременных перемещений создавать угрозы воротам соперника. По игре в обороне к ребятам нет претензий, за исключением момента, когда нам забили. Но здесь имела место индивидуальная ошибка нашего игрока, который не смог противодействовать подключившемуся к атаке игроку обороны «Тосно». Что касается нашей атаки, то мы лучше смотрелись, чем в Туле, быстрее сыграли при выходе со своей половины поля. Количество моментов, созданных командой, меня удовлетворило. Другое дело, что их реализация оставляла желать лучшего.

Роковой момент, о котором говорил тренер, случился на 44-й минуте и стал в итоге определяющим. Матч закончился победой «Тосно» с минимальным счетом — 1:0.

* * *

«Томь», которую специалисты называют главным претендентом на одну из путевок в премьер-лигу, взяла с места в карьер. Не успели зрители еще как следует устроиться на трибунах, как белорусский легионер хозяев Павел Нехайчик ударом с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот Давида Икановича. 1:0! Окрыленные успехом томичи продолжили давить, и защитники «Байкала» в эти минуты просто не успевали следить за перемещениями своих визави. Так что второй гол, автором которого стал тот же Нехайчик, выглядел вполне логично. Воспользовавшись некоторой растерянностью гостей, хозяева создавали один опасный момент за другим, но от третьего, четвертого, пятого и последующего голов иркутян спас вратарь…

Избежать возможной катастрофы помогла серия своевременных замен. После перерыва перед зрителями предстала совсем другая команда — более спокойная и уверенная в себе. Удалось даже наладить кое-какую контригру впереди, несколько раз у ворот «Томи» было действительно жарко. А потом на поле появился новый форвард «Байкала» — Дмитрий Кортава. А  спустя несколько минут он уже отметил свой дебют голом — его удар почти с линии штрафной оказался неожиданным для местного вратаря. 2:1! Хозяева спустя минуту ответили мощнейшим выстрелом в… штангу, и на том, по сути, все и закончилось. «Байкал» опять выглядел достойно, но опять остался с нулем в графе «Набранные очки»…

* * *

Уважаемые любители футбола!

27 июля на поле стадиона «Труд» состоится поистине историческое событие — «Байкал» проведет свой первый домашний матч в Футбольной национальной лиге (ранее, напомним, наша команда выступала в первом дивизионе, под названием «Звезда»). Соперник не из простых — «Газовик» из Оренбурга. В прошлом сезоне этот коллектив занял почетное 5-е место в ФНЛ, ныне рассчитывает улучшить показатели. Пока, после трех туров, с 6 очками находится все на той же пятой строчке в турнирной таблице. Мотиваций у иркутской дружины хоть отбавляй. В трех первых матчах первенства, играя на выезде, подопечные тренера Константина Дзуцева выглядели весьма достойно, однако пополнить свою копилку им так и не удалось (читай ниже). Теперь их задача — не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками.