Позади — все. Даже Москва

3-0_3

Отличный результат показали хоккеисты «Байкала-Энергии» на первом официальном старте нового сезона.

На предварительном этапе Кубка России бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата страны сумели занять первое место, опередив в турнирной таблице даже такого грозного соперника, как московское «Динамо». Турнир проходил в новом крытом манеже в Ульяновске.

Началось все с нулевого для нашей команды первого тайма в игре с «Уральским трубником». Более того — на 25-й минуте сопернику даже было позволено открыть счет. Однако после перерыва все встало на свои места — с позиции, конечно, иркутских фанатов: наши форварды отправили 7 безответных мячей за спину уральского кипера. По два раза отличились новобранцы «Б-Э» — Александр Егорычев и Илья Грачев.

Невеселым было настроение болельщиков бело-синих и в перерыве матча с новосибирским «Сибсельмашем»: подопечные Евгения Ерахтина снова проигрывали — 5:6. И опять во втором тайме все круто изменилось. Итог — победа «Байкала-Энергии», 9:6. Здесь главными голеадорами стали Александр Насонов (2 мяча) и Тимофей Безносов (3).

Встреча с принципиальным соперником — красногорским «Зорким» — оказалась на редкость упорной. Подмосковная команда во многом за счет удачного исполнения стандартов (2 угловых и столько же 12-метровых ударов) к исходу часа игры вела в два мяча. Иркутяне сумели восстановить равновесие — 5:5 к 70-й минуте — и в дальнейшем имели множество моментов, чтобы выйти вперед, но единственный гол в оставшееся время записали в свой актив красногорцы. Поражение (5:6) поставило «Байкал-Энергию» в крайне непростую ситуацию — теперь нужно было не только выиграть все оставшиеся матчи, но и надеяться на потерю очков «Зорким».

В противостоянии с казанским «Динамо» наши форварды решили покончить с экспериментами: уже к 34-й минуте на табло горели цифры, не оставлявшие сопернику ни одного шанса, — 6:1. Окончательный счет — 10:3. По два мяча записали на свой счет Насонов, Егорычев, Логинов, хет-триком отметился Михаил Красиков. Уверенно провела наша команда и игру с кемеровским «Кузбассом» — только вот решающего превосходства она добилась в заключительной четверти часа. 7:3! Дубли на счету Логинова и Грачева.

«Зоркий» все же не выдержал напряжения борьбы (ну или не захотел ее продолжать, как считают некоторые аналитики). Ничья с «Сибсельмашем» и поражения от «Динамо» (Москва) и «Уральского трубника» исключили команду из числа претендентов на попадание в финальную часть Кубка. Таким образом, иркутская «Байкал-Энергия» и столичное «Динамо» вышли на лед «Волга Спорт-Арены» уже в ранге полуфиналистов. Стимул, впрочем, был весьма серьезный — возможность избежать в 1/2 финала встречи со значительно укрепившим свой состав хабаровским «Нефтяником» (первое место в другой группе). Тем не менее руководство московского клуба решило поберечь нескольких своих лидеров. Иркутяне воспользовались ситуацией на все сто процентов. Убедительная победа — 8:4. Три мяча провел в ворота динамовцев Красиков, два — Селедков.

За выход в финал Кубка России иркутская дружина 2 ноября поспорит с архангельским «Водником». Ну а в ближайшее время «Байкал-Энергия» отправится в шведский Сандвикен, где будет бороться за другой трофей — Кубок мира. Первая игра — с финской командой «Миккелин Камппарит», она пройдет 9 октября в 6.00 по иркутскому времени.