Японские страсти в северных широтах

00MG_5229

XIII межрегиональный турнир по дзюдо, посвященный памяти мастеров спорта России Сергея Мулаянова и Алексея Лопаткина, трагически погибших в 2002 году, прошел в Братске.

В соревнованиях приняли участие свыше двухсот спортсменов 1999—2003 годов рождения — из Южно-Сахалинска, Благовещенска, Краснокаменска (Забайкальский край), Улан-Удэ, Барнаула и семи городов Иркутской области. Схватки на татами, как отмечают организаторы, получились очень напряженными и эмоциональными.

В шести весовых категориях у юношей золотые медали завоевали местные братские таланты: Андрей Долгов (34 кг), Руслан Чернявский (42), Никита Шестаков (50), Семен Хренов (55), Павел Шабанов (60) и Артем Оганесян (свыше 73). Еще в четырех номинациях отличились представители города Шелехова — Иван Махмутов (38), Умар Рустамов (46), Александр Никитин (66) и Виктор Станицкий (73).

В споре девушек лучшими стали братчанки Вера Паженцева (до 52 кг) и Анна Аблогина (до 63 кг), а также гостья из Благовещенска Вероника Лепаева (до 57 кг).

* * *

В то же самое время сестра одного из победителей соревнований в Братске, известная дзюдоистка Ирина Долгова, продолжает свои успешные выступления в составе национальной сборной России. На сей раз на международном турнире серии Гран-при в Ташкенте, в котором приняло участие почти 300 мастеров из 42 стран, наша землячка завоевала бронзовую медаль. В малом финале сибирячка была сильнее турчанки Диляры Локманхеким. Победительницей же турнира стала Мункхбат Уранцецег из Монголии.