Страсти под кольцом

25-5_28

Валидольным выдалось возвращение на капитанский мостик «Иркута» хорошо известного болельщикам, некогда блестящего игрока, а в дальнейшем талантливого тренера — Евгения Саловарова.

Он в последний момент заменил у руля команды подавшего в отставку Юрия Аниси­мова. Открывая новый баскетбольный сезон на своей площадке, обновленная иркутская дружина изрядно потрепала нервы и своему наставнику, и своим фанатам…

Начало матча с командой «Купол-Родники» из Ижевска выдалось вполне прогнозируемым. Не особо форсируя события и как бы присматриваясь друг к другу, соперники поочередно лидировали. И лишь во втором периоде усилиями Андрея Черныша и Александра Анисимова хозяевам удалось организовать отрыв — к большому перерыву табло высвечивало 35:23 в пользу «Иркута».

В начале третьей десятиминутки преимущество нашей команды достигло максимума — 14 очков, но, к большому разочарованию местной публики, дальше оно начало буквально таять на глазах. В попытке изменить ход встречи иркутяне начали швырять мячи в кольцо с дальней дистанции — часто без подготовки и поспешно. Особенно «преуспел» в этом компоненте игры новобранец команды — Виктор Кашин. Всего за матч он совершил 15 дальних бросков, точным оказался только один. Итог: к середине заключительного, четвертого, отрезка игры ижевцы восстановили равновесие, а за три минуты до финальной сирены и вовсе создали пусть и небольшой, но все же отрыв — 50:54.

К счастью, тот, кто породил хаос, с ним и покончил: единственный точный бросок из-за шестиметровой дуги случился у Виктора Кашина аккурат за 25 секунд до окончания основного времени, и он снова вывел хозяев вперед — 60:58. В своей последней атаке гости с третьей попытки за секунду до финальной сирены сумели-таки перевести игру в овертайм. Однако на большее их уже не хватило…

Удивительно, но за пять дополнительных минут иркутским баскетболистам удалось настрелять ровно столько очков, сколько и в первом, самом результативном для себя, периоде (по времени ровно в два раза дольше) — 18. Гости, с самого начала поставленные в положение отыгрывающихся, с этой ролью не справились — их поспешные броски в большинстве своем были неточны. Не сработала и тактика фола — сибиряки, выходя на линию штрафных, были безупречны. Итог — 78:70, «Иркут» начинает чемпионат с победы! Самыми результативными в составе победителей стали Александр Анисимов — 19 очков, Виктор Кашин — 18 (двухочковые броски у него получались гораздо лучше, чем трехочковые), и Андрей Черныш — 15.