Бегом — вместе

3-4_52

На старт Кросса нации в Иркутске вышло порядка шести тысяч человек

Как всегда, всероссийский день бега превратился в Иркутске в большой спортивный праздник. Уже с раннего утра на набережной Ангары, возле памятника Александру III, было чрезвычайно многолюдно. Приверженцы здорового образа жизни пришли сюда задолго до начала соревнований, под задорную музыку несколько сотен человек с помощью инструкторов городских фитнес-центров устроили грандиознейшую разминку. Ну а потом эпицентр событий переместился к зданию научной библиотеки госуниверситета, где новый губернатор Иркутской области Сергей Левченко дал старт самому массовому в спортивном календаре региона забегу — Кроссу нации.

— Это замечательное дело, — поделился впечатлениями с журналистами Сергей Георгиевич. — Одиннадцатый раз в нашем городе проходит это мероприятие, которое пользуется большой популярностью у горожан. В этом году даже номеров не всем хватило — участников получается порядка шести тысяч человек. Кроме того, отдельные забеги еще организованы в поселке Усть-Ордынском, в городе Усть-Илимске… И это как раз то, что мы должны прививать нашим молодым людям: здоровый образ жизни и понимание того, что такое хорошо и что такое плохо.

Рванувший с линии старта многотысячный пелотон в итоге растянулся по дистанции на сотни метров. И не успела еще замыкавшая колонну бегунов машина ДПС скрыться из виду на бульваре Гагарина, как на повороте с улицы 5-й Армии на ул. Карла Маркса показалась другая, сопровождавшая лидеров. Первым к заветному финишу мчался спортсмен под номером 4900 — представитель Восточно-Сибирского института МВД Николай Воливецкий. Навязать ему борьбу пытался Руслан Нигаметянов из ОКСДЮШОР, но сил на последних метрах ему немножко не хватило. Время победителя — 8 минут и 5 с половиной секунд.

Совсем немножко от лидеров мужского забега отстали и спортсмены, заявившиеся в категории «Юниоры» (1996 года  рождения и младше). Здесь лучшее время (8.15,9) показал учащийся Иркутского государственного училища олимпийского резерва Алексей Березин, совсем чуть-чуть ему уступил курсант ВСИ МВД Никита Федосеев.

Недолго пришлось дожидаться судьям соревнований и первой представительницы так называемого слабого пола: аспирантка Иркутского госуниверситета Ольга Ницина намного опередила всех своих конкуренток, ее время — 9.15,2.

Как призналась сразу после старта счастливая победительница, соперниц на протяжении всей дистанции она просто не ощущала, так как со старта рванула вслед за мужчинами и почти до самого финиша держала очень высокий темп. Заметим, что ближайшие ее преследовательницы отстали более чем на минуту. Впрочем, расслабляться Ольге не стоит, ведь уже в следующем году вполне реальную конкуренцию ей может составить нынешняя триумфаторша среди девушек — 18-летняя представительница «Динамо» Анна Клепикова: ее время — 9 минут 27,2 секунды.

Отдельные соревнования организаторы приготовили для детей — они бежали 1000 метров. Разрешалось бежать вместе с родителями. В итоге у девчонок главные награды получили Аня Ковтун, Ника Резник и Катя Шевель, у мальчишек — Егор Гребенщиков, Степа Опрышко и Женя Задорожный (сын знаменитой бегуньи Елены Задорожной).

После церемонии награждения, когда количество народа на площади у памятника Александру III заметно убавилось, на старт «серьезных дисциплин» вышли бегуны «с серьезными намерениями». В итоге на дистанции 6000 метров среди девушек быстрее всех была Анастасия Коношанова, 8000 метров среди женщин выиграла все та же Ольга Ницина, а среди юниоров все тот же Алексей Березин. В самом длинном в этот солнечный день забеге — на 12 км среди мужчин — первенствовал Алексей Кривков.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>