Не опуская рук

24-9_9

Спортсмены-колясочники из Саянска завоевали на Всемирных играх инвалидов в Сочи две золотые и три бронзовые награды

В соревнованиях среди людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата принимало участие более 600 спортсменов из 37 стран мира. Программа включала в себя шесть видов спорта: плавание, тхэквондо, армспорт, легкая атлетика, настольный теннис и стрельба из лука. Сборная России выступила блистательно — на счету наших спортсменов 123 золотые, 104 серебряные и 94 бронзовые награды. Не затерялись на этом грандиозном празднике жизни и представители Иркутской области. Екатерина Потапова привезла в родной Саянск сразу две награды высшей пробы, ее земляки — Дарья Иванова и Сергей Тихонов, завоевали бронзовые медали. Немножко не повезло Алексею Дудкову из Заларей — он закончил свои соревнования пятым.

— Все наши спортсмены — из категории колясочников, — рассказывает тренер лауреатов, Дмитрий Щербак. — Катя и Сергей получили тяжелые травмы уже будучи взрослыми. Долгое время им приходилось сначала в буквальном смысле бороться за жизнь, а затем привыкать к новым обстоятельствам существования. Как мне рассказывал Сергей, было время, когда он, начиная с осени и до теплых весенних деньков, по полгода не покидал стен свой квартиры. Слава богу, руки они не опустили. Сейчас огромную часть жизни Кати и Сергея составляют занятия спортом — даже в самые лютые морозы они спешат в зал, где работают до седьмого пота. Так что я совсем не удивлен их отличным выступлением в Сочи. К тому же нашу группу курирует такой замечательный специалист в области легкоатлетических метаний, как заслуженный тренер России Лидия Николаевна Рыбина. Именно она ставила технику нашим спортсменам. В итоге Екатерина Потапова была лучшей в своей категории в метании диска и клаба.

Клаб — это похожий на булаву предмет, с ним работают только инвалиды-колясочники, у которых, ко всему прочему, не до конца восстановлена функция рук. Сергей в диске показал третий результат, а в клабе — пятый.

Другая история у Дарьи Ивановой. Еще недавно ее чествовали за великолепное выступление на Специальной олимпиаде в США. На черноморском берегу девушка, которая по медицинским показаниям (ДЦП) может выступать и по параолимпийской программе, завоевала две бронзы — в метании копья и толкании ядра.

— Даше нужно совсем немножко добавить в толкании ядра, примерно полметра, чтобы реально претендовать на попадание в сборную России, которая в будущем году поедет в Бразилию на Параолимпийские игры, — продолжает Дмитрий. — Время есть. Главный отбор будет проходить на Кубке России среди инвалидов, который состоится в апреле, также в Сочи. Велики шансы попасть на главный старт четырехлетия у Кати Потаповой, поборется за путевку в Бразилию и Сергей Тихонов.

Что касается Алексея Дудкова, то он живет в поселке Залари. Самостоятельно тренируется. Очень упорный спортсмен — ради достижения поставленных целей постоянно выезжает то в Иркутск, к Лидии Рыбиной, то к нам в Саянск. На Всемирных играх он запустил копье на 20 метров и занял пятое место. Думаю, с его работоспособностью он сможет значительно добавить в результате и мы в будущем не раз увидим его на пьедестале.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>