Провальный тайм на поле чемпиона

ффMG_4745

Кризис, причиной которого стало форсирование подготовки к решающим матчам Кубка России, похоже, накрыл-таки иркутскую «Байкал-Энергию».

Если на три первых матча чемпионата бело-синим еще как-то хватило энергии, то уже в домашней встрече с кировской «Родиной» проблемы были видны невооруженным глазом. К счастью, опять (в который уже раз) сумели выбраться из непростой ситуации «на классе», выиграли — 5:3. Но дальше команду ждал очень непростой выезд по маршруту Кемерово — Красноярск…

Дебют игры с «Кузбассом» был ознаменован… первым пропущенным мячом в нынешнем чемпионате Алексея Савельева (две игры до этого он, напомним, отработал на ноль). Наши защитники посчитали, что Константин Зубарев находится в положении вне игры, и позволили тому без помех выкатиться на рандеву с вратарем. Свисток арбитра меж тем раздался лишь после того как мяч оказался в воротах… Счет 1:0 в пользу хозяев в итоге сохранился до самого перерыва.

Короткий отдых пошел на пользу гостям — они сразу взялись за дело. Сначала Александр Насонов, воспользовавшись нацеленной передачей Михаила Красикова, реализовал выход один в один, а затем прорыв Евгения Шадрина к воротам точным ударом завершил Тимофей Безносов. Хозяева очень быстро восстановили равновесие, но 24-й номер гостей продолжил свой бенефис. На то, чтобы записать на свой счет хет-трик, у Тимофея ушло всего 12 минут.

2:4 — высвечивало табло на 77-й минуте матча. Показалось даже, что с интригой в данном противостоянии уже можно попрощаться. Однако кемеровчане так не думали — менее пяти минут у них ушло на восстановление паритета. В нервной концовке шансы отправить оппонентов в глубокий нокаут имели и те и другие, но фортуна в этот вечер пошла на примирение сторон. Ничья — 4:4.

***

После матча в Красноярске местные журналисты поинтересовались у Евгения Ерахтина, главного тренера бело-синих, способен ли какой-нибудь коллектив в данный момент выиграть у «Енисея» на его поле. Наставник «Байкал-Энергии», чуть задумавшись, ответил, что, скорее всего, нет. Но тут же пояснил: это совсем не означает, что вверенный ему коллектив на игру с чемпионом выходил обреченным на поражение…

Увы, надежда нескольких десятков иркутских болельщиков, приехавших на берега Енисея поддержать своих любимцев, на благоприятный исход жила только 45 минут. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев: на два результативных прохода Сергея Ломанова к воротам гостей наши ответили пушечным ударом Андрея Ковалева при розыгрыше углового.

А вот продолжения борьбы не получилось. После возобновления игры оборона «Байкал-Энергии» продержалась только пять минут. Дальше началось то, о чем поклонники иркутской команды наверняка постараются забыть как можно скорее… Итог матча — 9:1. Главным обидчиком бело-синих стал лидер «Енисея» Сергей Ломанов — 4 гола и 2 результативные передачи. Хет-триком отметился Алмаз Миргазов.