На середине пути

7-6_26

Иркутский «Байкал» на мажорной ноте завершил первый круг первенства страны в Футбольной национальной лиге, обыграв «Зенит-2» — 2:1

Владислав Радимов и Константин Зырянов… Совсем еще недавно мы болели за этих футболистов, когда они защищали честь России в национальной сборной. Теперь они выполняют другую важную миссию во второй команде питерского «Зенита» — помогают встать на ноги будущему поколению одного из лучших коллективов отечественного футбола. Первый — уже в качестве тренера, второй — как наставник и старший товарищ, у которого есть чему по­­учиться.

Причем поучиться не только в игровом плане, но и в серьезном отношении к своей работе, что 38-летний полузащитник лишний раз продемонстрировал в матче с иркутским «Байкалом». Несмотря на поднявшуюся накануне температуру, Константин все же вышел на поле. И показной героизм тут ни при чем: такова уж нынешняя ситуация в дубле действующего чемпиона страны — кадровый кризис. По словам Владислава Радимова, в распоряжении тренерского штаба сейчас всего 13—14 игроков, вот и приходится играть практически без замен.

— Если «Байкал» после первого тайма сделал пару замен и с помощью двух этих свежих игроков совершенно изменил ход игры, то мы себе это позволить не можем, — сказал главный тренер «Зенита-2» на пресс-конференции.

Меж тем приведенная выше фраза в полной мере отражает ключевые события данной встречи. В первом тайме ведомые Зыряновым питерские дублеры выглядели чуть предпочтительнее своих иркутских визави. И гол, который на 41-й минуте записал на свой счет молодой форвард Павел Кириенко, они вполне заслужили. После перерыва наставник «Байкала» Константин Дзуцев произвел две замены, выпустив на поле Вячеслава Землянского и Антона Киселева, и, что называется, угадал. Команда заметно активизировалась, и уже на 51-й минуте после подачи углового Дмитрий Яшин счет сравнял. А спустя 9 минут Киселев, получив в штрафной точную передачу от Нарылкова, отправил мяч мимо вратаря в ближний угол. 2:1!

Заметим, что незадолго до этого с поля ушел Зырянов, так что ограждать завоеванное от набегов молодых и амбициозных питерцев нашей дружине теперь было полегче. Впрочем, сибиряки, как известно, никогда легких путей для себя не искали — удаление Нарылкова на 72-й минуте в какой-то мере уравняло шансы сторон. Однако, к радости болельщиков иркутского клуба, счет больше не изменился… Отметим, что свидетелями этой красивой победы «Байкала» стали лишь несколько самых преданных поклонников команды — ведь проходила она в Красноярске, в крытом манеже «Футбол-Арена Енисей». Следующая игра иркутян состоится здесь же — 8 ноября, с «Тосно».

На данный момент с 22 очками, набранными в 19 матчах завершившегося первого тура, «Байкал» занимает 14-е место в турнирной таблице ФНЛ. У лидирующих «Томи» и «Газовика» (Оренбург) очков ровно в два раза больше, а у замыкающей первую десятку «Тюмени» на счету 25 очков…