Возвращение титула

26-00_2

Судьбу золотых медалей на чемпионате мира по хоккею с мячом среди женских команд в США решил один точный удар… с 12-метровой отметки

В отличие от недавнего мужского мирового форума, где неугомонные финны лишили общественность главного матча турнира — финала между Россией и Швецией, в разборках женских сборных за титул сильнейшей на планете сенсаций не произошло. На лед в решающем сражении вышли те, кто и планировался изначально…

Состав российской команды, уже привычно, был сформирован преимущественно из игроков иркутского «Рекорда» — 12 из 17 заявленных, плюс Галина Михайлова, воспитанница нашего хоккея, ныне играющая в Швеции. Четыре хоккеистки представляли сборную Московской области. Возглавляли коллектив иркутские специалисты Александр Межуев и Алексей Баженов.

С первых же матчей два главных претендента на золотые медали начали поочередно крушить своих соперников. Отметим, что россиянки при этом на протяжении пяти встреч держали свои ворота на замке: общий счет игр с командами Финляндии, Канады, Китая, Норвегии и США — 29:0 (это при том, что играли в два тайма по 30 минут). Первый пропущенный гол случился только на 7-й минуте матча со шведками, в котором наша команда уступила — 2:3. На полуфинальной стадии ничего экстраординарного не произошло: Россия разбила Норвегию (5:0), Швеция — Канаду (7:0).

«Первые минуты решающей встречи, которая началась в шесть часов утра по иркутскому времени, проходили не в самом высоком темпе, — сообщает подробности финала информационное агентство «Альтаир». — Соперницы, понимая цену поединка, действовали предельно аккуратно, стараясь к минимуму свести ошибки в обороне. Острые моменты, которых было немного, возникали в основном после розыгрышей стандартных положений…»

Так получилось, что именно «стандарт», один-единственный, и решил в итоге судьбу золотых медалей: на 18-й минуте встречи шведка Ханна Брусберг реализовала 12-метровый штрафной удар.

«Пропустив мяч, сборная России заметно прибавила, — продолжают корреспонденты «Альтаира». — И до конца тайма создала ряд хороших моментов для взятия ворот. Например, на 26-й минуте наша команда провела отличную атаку левым флангом: Екатерина Тищенко в касании замыкала фланговую передачу Галины Михайловой, но мяч прошел рядом со стойкой ворот. Вторая половина встречи началась с атак сборной России. На 35-й минуте наша команда получила право на угловой с правого фланга. Первый удар шведки отразили, но мяч подхватила Татьяна Гуринчик, которая стремительно ворвалась в штрафную соперниц и отправила мяч под перекладину. Главный судья показал на центр поля, но… После обсуждения момента с игроками шведской сборной арбитры решили, что мяч в ворота не попал, и гол отменили…»

В дальнейшем шведки умело «сушили» игру, сбивая темп матча при помощи мелкого фола, и, несмотря на ощутимое преимущество, нашим форвардам так и не удалось отправить за спину шведского голкипера хотя бы один мяч. Победив с минимальным счетом — 1:0, скандинавки вернули себе чемпионский титул, потерянный ими два года назад в Финляндии (тогда в финале россиянки обыграли своих извечных соперниц — 3:1).

Лучшим бомбардиром российской сборной на этом турнире стала Ольга Родионова (10 мячей + 2 передачи), шесть раз отличилась другая Ольга — Богданова; по пять результативных атак на счету Татьяны Гуринчик и Дианы Липановой.

Сборная России выступала на чемпионате мира в следующем составе: вратари — Альмира Хорошевская (ДЮСШ «Рекорд»), Татьяна Андрюшина (сборная Московской области); полевые игроки — Ангелина Родина, Карина Липанова, Диана Липанова (все — сборная Московской области), Галина Михайлова («Хаммарбю»), Наталья Алферова, Мария Тхир, Оксана Проньшина, Анна Игонина, Кристина Машинская, Ольга Родионова, Екатерина Тищенко, Анастасия Денисова, Екатерина Беспрозванных, Татьяна Гуринчик, Ольга Богданова (все — ДЮСШ «Рекорд»).

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>