Марафон на собачьих упряжках

26-0_15

102 часа 24 минуты и 40 секунд — именно такой результат показали победитель Baikal Race — 2016 Олег Тюрюмин и его четвероногая команда.

За это время преодолено 462 километра — самая длинная дистанция за всю историю гонки. Второй участник этого заезда, 19-летний Арсений Тюрюмин, хоть и финишировал первым, но с учетом двухминутного интервала между спортсменами на старте уступил пальму первенства своему родителю и учителю в одном лице. Разница микроскопичная, с учетом пройденных километров, — чуть больше полутора минут.

Как признаются организаторы, условия в этом году оказались очень сложными: снег на многих участках трассы был рыхлым и глубоким, собаки проваливались, каюрам приходилось идти пешком и даже самим толкать нарты. Ко всему прочему, на многих речках, которые должны были пересечь участники этого марафона на собачьих упряжках, начала проступать вода, и главный судья соревнований — американец Блейк Фрекинг — во избежание ненужных рисков решил изменить маршрут, сократив его в итоге примерно на 80 километров.

Напомним, что всего на старт Baikal Race в этом году вышло 17 экипажей — это и упряжки в 4—10 собак, и мастера скиджоринга с одним или двумя лохматыми «моторами». Финишную черту пересекли в итоге 13 участников. Самой недоступной стала дистанция в 155 километров, на которой сошли три лыжника и одна упряжка.