Два по сто и медаль на грудь

24-1_181

Победив ульяновскую «Волгу», иркутская хоккейная дружина обеспечила себе малые серебряные медали чемпионата страны

Заключительная игра «Байкал-Энергии» в регулярной части нынешнего чемпионата была ознаменована сразу двумя личными бомбардирскими юбилеями игроков иркутской команды. В дебюте, открыв счет в матче, сотый гол в свой актив записал Михаил Красиков. А в середине второго тайма, отправив в течение двух минут два «малиновых» снаряда за спину голкипера гостей, такого показателя достиг и Александр Егорычев.

На игру с «Волгой» иркутская дружина вышла без своего капитана — наставники решили поберечь Максима Гавриленко, получившего небольшую травму в предыдущей встрече. Продолжает залечивать болячки Павел Дубовик, не совсем здоровыми, как уже после матча рассказал главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин, вышли на поле Евгений Шадрин и Андрей Ковалев. Для ульяновцев игра в Иркутске уже никакого стратегического значения не имела — попасть в плей-офф они не могли ни при каких обстоятельствах. Так что сражались за честь клуба, за возможность в конце неудавшегося сезона как можно громче хлопнуть дверью.

Обильный снегопад, накрывший Иркутск в день матча, превратил первую половину встречи в игру, мало похожую на русский хоккей, — большую часть времени игроки обеих команд старательно выковыривали мячик из снежных завалов на поле и верхом отправляли его в сторону ворот соперника. «Это лапта какая-то а не хоккей», — посмеивались на трибунах болельщики.

Именно в таком стиле, замкнув влет длинную передачу от Дмитрия Логинова, открыл счет в матче Михаил Красиков. Гости отыгрались после дальнего заброса вратаря на половину поля хозяев: оказавшись в одиночестве в штрафной «Байкал-Энергии», Петр Цыганенко мастерски разобрался со стражем иркутских ворот. Впрочем, очень быстро Тимофей Безносов вновь вывел свою команду вперед, реализовав  выход один на один с голкипером. А на 38-й минуте преимущество иркутян закрепил Александр Насонов…

После чистки льда в перерыве игра заметно оживилась, и очень скоро, обыграв сразу нескольких опекунов,  мощным ударом мяч в «девятку» хозяйских ворот вколотил Алексей Бушуев — 3:2. Евгений Ерахтин тут же взял тайм-аут, после которого и случился решающий рывок иркутской дружины: Максим Ширяев, Александр Егорычев (дважды) и Тимофей Безносов покончили с интригой всего за 8 минут. Игорю Ларионову в концовке удалось чуть подкорректировать цифры на табло, но этот его успех уже оказался из разряда «голов престижа». «Байкал-Энергия» выиграла — 7:3 — и обеспечила себе малые серебряные медали чемпионата.

Теперь нашей команде предстоит жаркая схватка за большие награды. В первом раунде плей-офф «Байкал-Энергия» играет с нижегородским «Стартом»: 7 марта — на выезде, а 10-го и, если понадобится (серия продолжается до двух побед), 11 марта — дома (начало в 19.00). В других четвертьфинальных парах встречаются: красноярский «Енисей» с кировской «Родиной», хабаровский «СКА-Нефтяник» с кемеровским «Кузбассом», московское «Динамо» с архангельским «Водником».