С благословения легенд

25-1_205

На берега Ангары на турнир по боксу приехали многие знаменитые спортсмены и тренеры

Ровно пять дней в иркутском Дворце спорта бал правили мастера бокса. За награды Всероссийского турнира класса А, посвященного памяти первого губернатора Приангарья Юрия Ножикова, боролось порядка 80 спортсменов из 13 регионов страны. Как отметили организаторы, впервые в новейшей истории столица Восточной Сибири принимала молодежные соревнования столь высокого уровня: за победу боксеры получали высокое звание «Мастер спорта» — чем не трамплин для будущего взлета! Неоднократно в эти дни вспоминали, что когда-то наш город в некоторой степени поучаствовал и в судьбе сейчас всемирно известного боксера, многократного чемпиона мира среди профессионалов Константина Цзю. Именно здесь в 1987 году он одержал одну из первых своих больших побед и завоевал золотую медаль первенства Советского Союза.

— Честно говоря, ту поездку в Иркутск я немного запамятовал, — признался корреспонденту «Копейки» первый наставник знаменитого боксера — заслуженный тренер России Владимир Черня, прибывший на ножиковский турнир в качестве почетного гостя. — Люди подходят здороваются, рассказывают о том, как мы тогда общались, а я не в теме… Такова уж доля тренера успешного спортсмена — многочисленные поездки просто сливаются в один нескончаемый вояж. Часто в мельчайших подробностях помнишь бои своего воспитанника, но не можешь назвать город, где это произошло.

Сейчас старательно исправляю пробел почти тридцатилетней давности: встаю пораньше, часов в 6—7 утра, и иду гулять по вашему удивительному городу. Брожу без особой цели, останавливаюсь возле домов, церквей, прикасаюсь к ним. Город-сказка, мощная энергетика, аура шикарная… И что самое главное — люди здесь очень неплохо смотрятся. Да-да, это важно. Я много где побывал, и, по моим наблюдениям, в России есть города, где жители выглядят как-то угнетенно. У вас этого нет. Почему? Наверное, влияние оказывают богатая история земли иркутской, архитектура, близость Байкала, еще что-то, ну и, конечно, ваше небо… Просто очарован вашим небом… Может, потому что, пока я здесь нахожусь, на нем постоянно светит солнце… Я когда из Серова, что на северном Урале, уезжал, там уже снега выпало сантиметров 40 и температура была под минус 15 градусов.

Несколько слов о самом турнире. Отличное мероприятие, за которое мы все должны сказать большое спасибо главному инициатору его проведения, представителю славной боксерской династии Андрею Берко. Уровень весьма высокий. За эти дни я посмотрел много поединков и сделал такой вывод: у сибирского бокса очень большой потенциал и серьезные перспективы. Собрать столько мастеровитых спортсменов на одном турнире, поверьте моему опыту, дорогого стоит. Сейчас ведь пацаны в таком возрасте или просто уходят из спорта, или ищут себе место поуютнее, в основном где-нибудь на Западе. Здесь видно, что благодаря кропотливой, грамотной работе тренеров удается сохранять лучшие кадры. В большинстве своем это умные, технически грамотные ребята. Есть некоторые пробелы в тактике, но, думаю, они в будущем будут устранены. Так что я верю: не за горами тот день, когда мы увидим на олимпийском пьедестале очередного представителя сибирского бокса.

Пока на ринге авторитет себе зарабатывали будущие звезды бокса — очень хочется на это надеяться, в гостевой зоне можно было познакомиться с мастерами, которые никому уже ничего доказывать не должны. О каждом из них можно писать отдельный репортаж… Знакомьтесь: Валерий Абаджян — многократный чемпион СССР, серебряный призер турнира «Дружба-84», аналога Олимпийских игр, где в финале он сражался с великим кубинцем Теофило Стивенсоном. Есть в активе этого легендарного спортсмена и победа над олимпийским чемпионом, а затем и абсолютным чемпионом мира в тяжелой весовой категории среди профессионалов — Ленноксом Льюисом; одержана она была еще до главных подвигов британца, в 1986 году, в полуфинале одного международного турнира. Или вот заслуженные мастера спорта Александр Малетин и Андрей Гоголев. Первый — обладатель полного комплекта наград мирового чемпионата, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года; второй — трехкратный чемпион России, чемпион мира 2001 года. Не забудем и о наших доморощенных боксерских знаменитостях — призере Олимпийских игр 1996 года Альберте Пакееве и чемпионе Европы, победителе Игр Доброй воли Андрее Мишине…

— Данный турнир — это попытка вернуть былые славные традиции иркутского бокса, — считает Андрей Мишин. — Помнится, что в самом конце прошлого тысячелетия в Иркутске проходили международные соревнования, приуроченные к Дню Победы. За успешное выступление на них можно было получить звание мастера спорта международного класса. Они помогли утвердиться на большом ринге многим боксерам, в том числе и мне… Очень надеюсь, что и нынешний турнир памяти Юрия Ножикова его участники когда-нибудь вот так же будут вспоминать добрым словом.

Звание «Мастер спорта» — это серьезная высота для 17—18-летних боксеров. Чтобы ее достичь, им приходится не один год пахать в спортивном зале. А потом еще нужно в реальных поединках доказывать право выйти на мастерский ринг. Например, боксерам из Иркутской области, чтобы сражаться сегодня за награды, неделю назад в Усолье-Сибирском пришлось пройти жесткий квалификационный отбор в спаррингах. Так что здесь бьются только лучшие из лучших.

Символично, что первым победителем первого мастерского турнира в Иркутске стал воспитанник местной школы: Артем Векуа в финале категории до 60 кг был, по мнению судей, чуть точнее своего новосибирского оппонента Максима Маяковского. Далее еще одно золото в копилку команды хозяев принес Сергей Ярулин (до 52 кг). В двух весах разборки за награду высшей пробы стали внутренним делом уроженцев Приангарья: Данил Черепков победил Максима Векуа (до 64 кг), а Руслан Мелека — Вараздата Варданяна (до 69 кг). Лучшими также стали Вираб Маргарян из Республики Бурятия (до 56 кг), Владислав Рыбаловский из Красноярского края (до 91 кг), Роман Куликов из Новосибирской области (до 75 кг) и Тимерхан Алмакаев из Пензы (до 81 кг).

— Пять лет до этого мы проводили всероссийские соревнования среди юниоров в Усолье-Сибирском, они были посвящены  памяти первого в городе мастера спорта по боксу — Виктора Кондратюка, — рассказывает организатор иркутского турнира Андрей Берко. — Теперь вот решили выйти на новый уровень — перенесли наше детище в Иркутск и повысили его статус. Это второй в Сибирском округе турнир, где молодые боксеры могут выполнить норматив мастера спорта. Первый уже не один год проходит в поселке Агинском Забайкальского края при поддержке знаменитого певца Иосифа Кобзона.
Признаюсь, я всем доволен — и как организован турнир, и обилием высоких гостей (а открывал соревнования губернатор Иркутской области Сергей Левченко), и приездом моих друзей — великих, не побоюсь этого слова, боксеров современности, и уровнем боксерских поединков. Думаю, никто не скажет, что наш первый блин получился комом. Ну а следующий, я уверен, будет еще лучше, еще представительнее, а стало быть и интереснее.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>