Мэр пригласил на татами

25-1_200

В столице Приангарья состоялся 1-й Всероссийский турнир по дзюдо с участием зарубежных команд

Поистине универсальным спортсооружением является иркутская «Байкал-Арена». Лишний раз в этом пришлось убедиться в нынешнем сентябре. Всего неделю назад в здешнем легкоатлетическом манеже для проведения матча Кубка Дэвиса были установлены самые настоящие трибуны и постелен самый настоящий теннисный корт. А в нынешние выходные комплекс принимал уже большой международный турнир по дзюдо. Более трехсот спортсменов из 11 стран на трех татами сражались за призы мэра Иркутска. Возраст участников — до 17 лет, то есть это ближайший резерв национальных сборных. Примечательно, что открывал турнир сам глава города Дмитрий Бердников. Он же в первый день соревнований вручал награды лучшим спортсменам.

— Соревнования такого уровня — это знаковое, большое событие для нашего города, — сказал Дмитрий Викторович в своем приветственном слове. — И таких ярких спортивных событий должно быть больше. Мы, как представители администрации города Иркутска, всегда открыты для любых предложений, всегда готовы оказать помощь и поддержку в таком благом деле. Желаю всем участникам удачи и ярких побед!

Символично и то, что первым победителем турнира стал иркутский дзюдоист — представитель клуба Мори Валентин Булдаков. В финале категории до 50 кг он великолепным броском на последних секундах буквально вырвал победу у соперника из Узбекистана Манушера Ширинова. Бронзовые медали выиграли Гаспар Айрапетян из Армении и Оюнбатын Наранбаяр из Монголии.

— Состав участников в этом году очень представительный, — рассказывает главный инициатор проведения известного уже далеко за пределами России турнира, президент федерации дзюдо и самбо г. Иркутска Эргаш Махмадбеков. — Некоторые команды, такие, например, как Азербайджан, Монголия, Греция, Узбекистан, Армения, привезли спортсменов уровня юношеской сборной своей страны. Сильные ребята приехали из Китая, Таджикистана, Киргизии, Туркмении и Казахстана. На татами в эти дни выходили пять участников мирового первенства нынешнего года. Тофиг Мамадов из азербайджанской команды привез из Сараево, где проходил турнир, серебряную медаль. Более десятка ребят имеют на своем счету  опыт участия в других престижных международных турнирах — в том числе первенствах и этапах Кубка Европы. Наша иркутская команда тоже имеет в последнее время весьма серьезные достижения: сразу четыре наших парня являются кандидатами в молодежную сборную России. Это Валентин Булдаков, Махмадбек Махмадбеков, Артур Шевченко, Иван Кедун. И все они подтвердили сегодня свой класс, поднявшись на пьедестал.

Так получилось, что в категории до 55 кг за золото сражались два иркутянина, два брата (двоюродных) — Сомон и Махмадбек Махмадбековы. Выиграл Махмадбек. На пьедестал в этом весе поднялись еще один наш борец, Семен Курташов из Черемхово, а также гость из Узбекистана Жасур Самадов. Среди спортсменов весом до 60 кг равных не было призеру мирового первенства Тофигу Мамадову, в финале он разобрался с еще одним узбеком по имени Жасур — Карболаевым. Бронза — у монгола Баттулга и представителя сборной Бурятии Николая Ионинского.

В категории до 66 кг очень грамотную, по мнению специалистов, борьбу демонстрировал Харалампос Фулидис из Греции. В полуфинале с ним не сумел справиться Артур Шевченко, а в финале — Иван Кедун. Оба они иркутяне, оба — члены юношеской сборной России. Компанию на пьедестале названной троице составил Роберт Торосян из Армении.

Во второй соревновательный день спортсмены из Приангарья были не столь удачливы, как в первый. Серебряным призером, уступив в финале (до 81 кг) Сиавушу Азизову из Новосибирской области, стал ангарчанин Павел Серик. В этом же весе на третью ступень пьедестала вместе с монголом Цецепцеигелом поднялся братчанин Виктор Ефремов. Еще один спортсмен из северной столицы Приангарья, Александр Шарапов, был в числе призеров (бронза) в категории до 90 кг, в компании с Магометом Сусуловым (Ставропольский край), Кириллом Еремеевым (Алтайский) и Марком Китаевым (Красноярский).

Еще в двух весах спортсменов из Иркутской области в числе лауреатов не оказалось. Вот их итоги: до 73 кг — Паша Алиев Паша (Азербайджан), Савелий Тишкин, Матвей Нам (оба — Хакасия), Вусал Джамилдзад (Азербайджан); свыше 90 кг — Озодбек Бакоев (Узбекистан), Димитрис Тсумитас (Греция), Гиви Почхидзе (Бурятия) и Дмитрий Комисаров (Забайкальский край).

Все победители и призеры вместе с медалями и почетными дипломами получили денежные премии, а также подарки от спонсоров, в числе которых кимоно от таджикской компании «Фируз».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>