Сжигатели покрышек

20-3_32

Семь часов дрифта — с перерывом… на дождь. Беспрецедентное событие в истории иркутского автоспорта случилось в минувшую субботу.

На главной площади Иркутска, прямо напротив здания областного правительства, почти три десятка лучших дрифтеров Сибири и Монголии чертили покрышками на асфальте огромную восьмерку, ну или знак бесконечности — кому что больше нравится. И — о чудо, сотрудники ДПС не только не гоняли любителей жечь резину, как это зачастую бывает здесь в ночное время, но даже помогали поддерживать порядок.

«Новый шаг в развитии гоночной среды, закат эпохи уличных гонок, прощание со сквером как местом притяжения любителей «горячей» езды, стремление к легализации, безопасности, профессионализму и комфорту для граждан города!» — под таким девизом прошли соревнования, которым был присвоен статус Кубка Сибири. Сколько жителей и гостей города стало в итоге свидетелями дрифт-сражений в сквере Кирова в этот день, подсчитать невозможно. Люди уходили, приходили, но все места, с которых можно было комфортно следить за перипетиями борьбы, всегда были заняты. Впрочем, эпизод, когда площадь в одно мгновение опустела, все же случился: мощный ливень заставил зрителей разбежаться в поисках укрытия. Однако, как только природа закончила свои мокрые дела, болельщики почти в полном составе вернулись на места. Какое-то время им пришлось наблюдать, как дорожная техника старательно борется с большими лужами на трассе, а потом шоу продолжилось. Началось самое интересное — парные, или, как их называют сами гонщики, боевые заезды.

Болели, конечно, за своих, и в первую очередь — за действующего чемпиона Сибири и России (эти титулы спортсмен завоевал в прошлом году) Евгения Лосева. Увы, показав лучший результат в квалификации, иркутянин проиграл уже в первом круге.

— Технический сбой не позволил выступить в полную силу, — признался Евгений после старта. — Вдруг пропало сцепление, мы попытались что-то исправить, но не получилось. Обидно, конечно, ведь я впервые привез на родину свой боевой автомобиль, свой Mark II, с которым мы уже, как говорится, прошли и огонь, и воду, и медные трубы (спортсмен базируется в одном из красноярских клубов. — Прим. авт.). Только в минувшем зимнем сезоне я принял участие в 15 гонках. Не раз в призеры попадал. Сейчас вот готовимся к двум ответственным стартам — международному турниру во Владивостоке и гранд-финалу чемпионата России на «Красном кольце» в Красноярске.

В итоге все места на иркутском пьедестале заняли дрифтеры из Красноярска: Дмитрий Ермохин — первый, Дамир Идиятулин — второй, Георгий Чивчян — третий.

— Трасса понравилась, прикольная, — сказал после церемонии награждения победитель соревнований Дмитрий Ермохин. — Есть быстрые повороты, есть медленные. Технически она, может, и не очень сложная, но всегда нужно быть готовым к разного рода сюрпризам. Дождь, конечно, внес свои коррективы. Когда чередуются сухие и мокрые участки, очень непросто держать машину. Все гоночные тачки ведь рассчитаны на хороший держак на задней оси, а когда попадаешь на мокрое место — зацеп с покрытием становится слабее. И тут нужно чувствовать, попал или нет. Разгон всегда максимальный, а потом уже как получится — тут и опыт, и удача не помешают.

Дмитрий называет себя профессиональным дрифтером. Ему 28 лет. Высшее образование. По диплому он специалист по технической эксплуатации авиационных двигателей. Выступает за клуб «24авто.ру». В автомобильных соревнованиях участвует уже порядка восьми лет, с тех пор как в Красноярске открылась одна из лучших в стране гоночных трасс — «Красное кольцо». Самостоятельно готовит для себя автомобиль — «и мотор, и коробку, и даже красим сами». Кстати, перед началом турнира у его железного партнера также возникли технические трудности — после прогревочного круга «умер» генератор. Исправного под рукой не оказалось, и тогда гонщик «рванул в ближайший магазин».

— Купили генератор от другого автомобиля — для своего просто не было. В нереально сжатые сроки перебрали его, поставили. К счастью, заработал как надо и в дальнейшем ни разу не подвел, — теперь уже с улыбкой на лице и заветным Кубком в руках поведал журналистам страшную для любого гонщика историю счастливый победитель.

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>