В золотой десятке

8-8_55

Первыми золотыми медалистами возрожденного в 2014 году всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стали в Приангарье 10 школьников. 

Заслуженные награды лауреатам в торжественной обстановке вручили заместитель председателя областного правительства Валентина Вобликова и региональный министр спорта Илья Резник.

— Вы все большие молодцы! — отметила в своей приветственной речи Валентина Вобликова. — У нас, взрослых, невольно возникают воспоминания о том, как много лет назад мы сами, будучи школьниками, сдавали нормы тогда еще Всесоюзного комплекса. Потом, увы, на долгие годы его забыли. Сейчас он возрождается очень высокими темпами. И это здорово! Вы стали первопроходцами. Мы очень надеемся, что ваш пример будет заразительным для сверстников и в результате мы получим целое поколение здоровых мам, здоровых пап, а значит и здоровых детей.

— Комплекс ГТО — это многофункциональный показатель физического развития человека, — подчеркнул Илья Резник. — Его нельзя сдать без длительной самостоятельной работы. Необходимы также дисциплина и хорошее воспитание, а потому хочу отметить роль родителей, тренеров и учителей.

Первым получить заветный золотой значок повезло девятикласснику из села Горохово (Иркутский район) Максиму Гурову. Как рассказал молодой человек, со спортом он дружит давно, а помогает ему в этом деле школьный учитель и тренер в одном лице — Виктор Брагин. Парень серьезно увлекается легкой атлетикой. Собирается поступать в этом году в Иркутский колледж экономики и права, но свою дальнейшую судьбу хочет связать с военной службой.

— Самым трудным для меня было сдать норматив по лыжным гонкам, еле вытянул… — признается Максим. — А вот беговые и силовые виды отработал с хорошим запасом.

А для единственной в золотой десятке региона представительницы прекрасной половины человечества, ученицы 8-го класса Галины Носыревой из Зимы, испытание лыжами никаких проблем не доставило: она прибежала на минуту раньше положенного. И немудрено, ведь именно лыжными гонками девушка успешно занимается уже 7 лет. Была она даже призером областного первенства среди школьников. Тренирует спортсменку Владимир Шабанов.

— Ничего особенного при сдаче комплекса ГТО я не почувствовала, — говорит Галина. — Когда каждый день тренируешься до седьмого пота, то выполнить все эти нормативы не составляет большого труда.

Удивительно, но больше половины награжденных в тот день молодых спортсменов оказались представителями Саянска: это Павел Самохвалов, Александр Чепелевич, Артем Кузьмин, Игорь Конякин, Никита Новиков и Анатолий Склянов. Конечно, организаторы церемонии не могли не отметить и учителя физкультуры из этого города — Ларису Королеву. Золотые значки увезли домой также Сергей Кобылинский из Иркутского района и Максим Кравцов из Боханского района.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>