Москву взяли, суперкубок — нет

IMG_4731

Провести два подряд матча с финалистами прошлогоднего чемпионата, а именно такое испытание выпало на прошлой неделе на долю хоккеистов иркутской «Байкал-Энергии», — дело непростое. При том еще, что оба матча оказались из разряда выездных…

Динамовцы, «изгнанные» с привычного места обитания, коим на протяжении многих лет для них является поле крытого спорткомплекса «Крылатское» (на сей раз там проводились конькобежные соревнования), перебазировались на скромный стадиончик в подмосковном Обухово. Болельщикам он больше знаком как этакий центр проведениия матчей женских команд по русскому хоккею. А перед игрой с иркутской дружиной (во многом ключевой в плане распределения мест в призовой тройке) столичный коллектив получил еще один удар судьбы: заболел лидер атак — идущий в нынешнем чемпионате вторым в гонке бомбардиров Евгений Иванушкин. В довершение всех бед в день матча повалил густой снег. А в игре, которую кто-то из болельщиков окрестил лаптой на коньках, гости выглядели предпочтительнее: сказалась, видимо, любовь игроков и наставников «Байкал-Энергии» к большому теннису…

Дебют встречи прошел под диктовку сибиряков, однако первого результативного удара болельщикам пришлось дожидаться больше получаса. Зато гол получился на загляденье. Тимофей Безносов подхватил мяч на своей половине поля, эффектно проехал сквозь строй защитников, положил на лед голкипера и закатил снаряд в сетку.

Второе взятие московских ворот, уже после перерыва, записал на свой счет лучший бомбардир иркутского хоккея Александр Насонов — он первым успел на добивание, после того как динамовский голкипер отразил удар Павла Дубовика при розыгрыше углового. На 77-й минуте дальний удар все того же Насонова, заставший врасплох стража ворот, практически снял вопрос о победителе этого матча. Еще раз начать с центра поля заставил грозного соперника Максим Ширяев, проводив клюшкой мяч, катившийся в уже пустые ворота после удара Дмитрия Логинова.

Записать на свой счет еще один «сухарь» иркутскому голкиперу Денису Рысеву не позволил Михаил Свешников, размочивший счет за минуту до финального свистка. 4:1 — уверенная победа «Байкал-Энергии»!

* * *

Обыграть «Енисей» в его нынешнем составе уже сама по себе задача непосильная (пока в текущем чемпионате это никому не удавалось). Когда же действующий чемпион России играет в родных стенах, то у большинства оппонентов одна цель — удержать счет в рамках достойного. Положение иркутян в минувшее воскресенье усугублялось еще и тем, что это была не рядовая игра первенства, а титульная встреча за суперкубок страны — единственный трофей, которого не было в богатейшей коллекции красноярского клуба.

— Установка была с первых минут сыграть плотно с Сергеем Ломановым, — признался после матча главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин. — Но, как оказалось, в составе «Енисея» есть еще целый ряд мастеровитых форвардов. Итог — на табло…

Счет в матче хозяева открыли уже на 8-й минуте — отличился Виктор Чернышев. Затем иркутянам удалось на время выровнять игру. Тимофей Безносов даже имел хороший момент, чтобы восстановить равновесие, но, выйдя один в один, не сумел переиграть голкипера. Далее была еще подача гостями углового, и все… На 23-й минуте Алан Джусоев, ставший в этой игре для нашей команды злым гением, забил свой первый мяч. И еще до перерыва форвард увеличил лицевой счет до хет-трика. Партнеры тоже не дремали… В итоге к перерыву все было кончено — 6:0.

Задачу тренера приезжие хоккеисты при этом вроде как выполнили — не дали разгуляться Сергею Ломанову. Правда, свой гол лучший бомбардир чемпионата все же забил, реализовав на 70-й минуте угловой. Счет вырос до 8:0, и это был последний успех местных хоккеистов в данном матче. Иркутяне же продолжали бороться и на радость своим поклонникам, приехавшим поддержать любимую команду в этом непростом матче, сумели в оставшееся время чуток сократить отставание. Один мяч записал на свой счет Максим Ширяев, два — Александр Насонов. Выиграв со счетом 8:3, «Енисей» стал обладателем суперкубка России.

* * *

Из Красноярска «Байкал-Энергия», занимающая на данный момент третье место в турнирной таблице (34 очка в 14 матчах), отправилась прямиком в Новосибирск, где сегодня проведет очередную встречу регулярного чемпионата с местным «Сибсельмашем» (в 20.30 по иркутскому времени). Соперник, заметим, в этом сезоне звезд с неба не хватает — 11 очков, 14-е место.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>