«Апельсины» от Егорычева

23-000

Результативная игра форварда под номером 91 позволила иркутской «Байкал-Энергии» записать на свой счет две уверенные победы

Пока лидеры бомбардирской гонки российского чемпионата — москвич Иванушкин, красноярцы Ломанов и Миргазов да хабаровчане Рязанцев и Бондаренко — ведут непримиримый спор за звание самого меткого, нападающие иркутской «Байкал-Энергии» решили, видимо, в полемику с коллегами не вступать. Стреляют по очереди, не особо зверствуя в матчах с соперниками из низов таблицы…

Ранее результативные вспышки случались у Александра Насонова, Тимофея Безносова, Павла Дубовика. На прошлой неделе пришел черед Александру Егорычеву сказать свое веское бомбардирское слово. В двух матчах вернувшийся в начале сезона в иркутскую команду форвард записал на свой счет 7 голов и одну передачу — ровно столько, сколько ему удалось настрелять за предыдущие 12 игр чемпионата.

«Байкал-Энергия» игру в Новосибирске с переживающим не лучшие времена «Сибсельмашем» начала со стремительного натиска. Счет гости открыли уже на пятой минуте, а к 26-й на табло светились грустные для местных болельщиков цифры — 0:5. Отметим, что злым гением для новосибирской защиты в эти минуты стал как раз Егорычев, записавший на свой счет 4 мяча. Еще один — на счету Василия Жаукенова.

Как это уже не раз бывало в нынешнем сезоне, сделав дело, иркутская дружина успокоилась, и «дальше было неинтересно»… Следующие взятия ворот «Сибсельмаша» случились лишь в заключительную четверть часа: отличились Максим Гавриленко и Илья Грачев. Итог встречи — 7:2 в пользу бело-синих.

Но их уверенная победа была несколько омрачена неприятным эпизодом, в котором серьезную травму получил лучший бомбардир иркутской команды Александр Насонов (в столкновении с голкипером). Медики диагностировали надрыв боковой связки. Чемпионат мира он теперь точно пропустит… По словам наставников, сейчас стоит вопрос о целесообразности операции — и в случае, если ее сделают, игрок выбывает из строя уже до конца сезона.

* * *

Возвращение на домашнюю арену стадиона «Труд» после пятинедельного отсутствия иркутские хоккеисты отметили троекратным (в течение пяти минут — с 13-й по 18-ю) залпом по воротам нижегородского «Старта». Лицевой счет пополнили Безносов, Егорычев, Дубовик. И вновь вслед за бурей в игре байкальцев последовал полный штиль. Следующего гола фанаты ждали более получаса…

— Есть у нас такая проблема, — признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин. — И об этом мы много разговариваем с ребятами. С чем это связано — сами понять не можем. Поверьте, никто не ставит перед хоккеистами задачу поберечь себя, после того как судьба встречи уже решена. Да и сами игроки такой установки вряд ли придерживаются. Когда выходишь на поле, то на уме всегда только одно: вот наши ворота, и их нужно защищать, а вот чужие — туда надо забивать. И все…

После перерыва иркутяне заметно активизировались, и очень скоро Александр Егорычев еще раз огорчил оборону соперника. Ну а в концовке он же на пару с Безносовым довел дело до разгрома — 6:0. Увы, отметиться очередным «сухарем» Денису Рысеву в тот день не удалось — гости размочили счет на 84-й минуте. Итог: победа «Байкал-Энергии» — 6:1.

* * *

В чемпионате страны наступил очередной перерыв. На этот раз пауза связана с проведением в Ульяновске чемпионата мира. Иркутская дружина на нем будет представлена шестью игроками: под флагом России выступит Денис Рысев, цвета Казахстана будут защищать Максим Гавриленко, Василий Жаукенов, Андрей Ковалев, Павел Дубовик и Евгений Шадрин…

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>