С «королевским» размахом

aMG_2083

В манеже иркутского комплекса «Байкал-Арена» соревновались лучшие легкоатлеты Сибири

Сразу после новогодних каникул иркутское медиапространство потрясло сообщение о том, что 754 легкоатлета из Приангарья попали в список спортсменов, которым запрещено выступать в соревнованиях под эгидой Междуна­родной ассоциации легкоатлетических федераций. На деле оказалось все просто: под санкции за систематические нарушения, связанные с применением допинга, попала Всероссийская федерация легкой атлетики, а вместе с ней и все спортсмены, которые в последние несколько лет привлекались в национальные сборные по разным возрастам… Таким образом, можно в какой-то степени даже порадоваться такой информации — получается, что в наших краях довольно много талантливых бегунов, прыгунов и метателей.

Внутренние соревнования меж тем под запрет зарубежных чиновников не попадают, а потому на чемпионат и первенство Сибирского федерального округа могли заявиться все желающие. В итоге на соревнования, которые вновь, уже в четвертый раз подряд, прошли в манеже иркутского спортивного комплекса «Байкал-Арена», приехало более 600 атлетов из 10 регионов.

— А где еще? — ответил вопросом на вопрос старший тренер Иркутской области по легкой атлетике Василий Шкурбицкий, когда наш корреспондент поинтересовался, почему данные соревнования из года в год проходят в Иркутске. — Наш манеж один из лучших в стране. Лучше разве что столичный ЦСКА. И конечно, все хотят выступать в хороших, комфортных условиях. У нас здесь только один серьезный недостаток — нет хорошего разминочного поля. Было время — в Омске проводили, но там всего четыре беговые дорожки. В Кемерово их и вовсе три, в Томске нет сектора для толкания… Так что альтернативы нашему комплексу «Байкал-Арена», по крайней мере в Сибири, уж точно нет.

Для сборной Иркутской области проведение домашнего турнира вдвойне благо: и ездить никуда не надо, и на правах хозяев можно выставить сразу два состава сборной — то есть посмотреть в реальном деле гораздо больше перспективной молодежи. Соревнования, к слову, проводятся сразу по четырем возрастам: взрослые, молодежь (до 23 лет), юниоры (до 20 лет) и юноши (до 18 лет).

— За нашу команду выступает порядка 200 человек, — продолжает Василий Лаврентьевич. — Красноярцы привезли около 70 спортсменов, остальные регионы по 45—50. Состав участников получился довольно сильным, в отдельных видах показаны результаты международного уровня, зафиксировано несколько лучших результатов нынешнего зимнего сезона в целом по стране. Так, в первый день великолепным выступлением отметилась наша толкательница ядра Ирина Кириченко, дважды посылавшая снаряд за отметку 18 м. В итоге ее самая дальняя попытка, на 18,35, стала лучшей в России в этом сезоне (в закрытых помещениях), а также новым рекордом и манежа, и Иркутской области. А во второй день порадовали наши бегуны-средневики: победитель забега на 800 м братчанин Василий Садилов установил личный рекорд — 1.48,12, попутно показав результат на уровне мастера спорта международного класса (для залов). Это тоже, кстати, лучший результат сезона в России. Совсем немного отстал от Садилова и серебряный призер — Руслан Нигамятянов из Иркутска. Хорошим временем отметился Вадим Зеленковский из Новосибирской области на дистанции 400 м (48,25). Рекорд нашего манежа в тройном прыжке обновил Илья Потапцев из Томской области — 16 м 20 см.

— Своим сегодняшним выступлением, конечно, очень доволен, — говорит Василий Садилов. — За год удалось сбросить две секунды. Естественно, первым делом позвонил своему тренеру — Александре Косаревой. Она сейчас находится на сборах национальной команды вместе с нашим именитым земляком, чемпионом Европы Владимиром Красновым.

Занимаюсь у Александры Владимировны уже восемь лет, пришел по спортивным меркам поздновато — в шестнадцать. Теперь вот пытаюсь наверстать упущенное. Ближайшая цель — выполнение международного норматива, теперь уже летом, а это 1 минута 46 секунд. Кроме того, очень надеюсь, что на чемпионате России наконец-то смогу преодолеть стадию полуфинала и пробиться в решающий забег, а то раньше всегда не хватало самой малости: зимой показывал седьмое время при шести финалистах, летом был девятым — при восьми.

Всего, по сообщению пресс-службы областного министерства физической культуры, спорта и молодежной политики, спортсмены Иркутской области на этих соревнованиях завоевали 90 медалей, 32 из которых — золотые. Лучшие атлеты теперь будут представлять регион на всероссийских стартах.

 Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>