Лучшие в Сибири

К Дзюдо

Почти 500 участников приехали в этом году в Ачинск на первенство Сибирского федерального округа по дзюдо. Возраст — до 18 лет. Иркутская область была представлена 64 спортсменами.

Выступили более чем достойно: 19 наших земляков вернулись домой с наградами, четверо — с золотыми. Как итог — первое общекомандное место. Обошли даже местную дружину из Красноярского края, несмотря на то, что по численности борцов сборная хозяев превосходила иркутскую более чем в два раза.

У юношей наиболее успешными для команды из Приангарья стали категории до 55 кг и до 73 кг. В обоих случаях в финальной схватке сошлись два представителя нашей сборной. Оба раза победа была на стороне спорсменов из иркутского клуба Мори. В более легком весе Махмадбек Махмадбеков был сильнее черемховца Даниила Ведерникова, в более тяжелом Мирзо Шукориев одолел братчанина Артема Оганесяна. Медаль высшей пробы завоевал также шелеховский борец Александр Копейкин (до 66 кг), еще одним серебром отметился Алексей Потяркин из Братска (до 81 кг). Кроме того, на счету наших юношей — 5 бронзовых наград: у Ильи Субботина, Данилы Курташова (оба из Черемхово), Михаила Фроленка из Шелехова, Ильи Ильина из Ангарска и Даниила Клешкова из Братска.

У девушек также случился один наш финал: в категории до 63 кг ангарчанка Ирина Терещенко выиграла у иркутянки Дарьи Васильевой. Серебро увезли домой Валерия Трескина из Слюдянки (до 40 кг) и Анна Аблогина из Братска (до 70 кг), бронзу — ангарчанки Алеся Даньшина, Дарья Ермакова и Анастасия Ротарь, а также братчанка Вера Паженцева.

По итогам сибирского отбора лучшие дзюдоисты выступят на первенстве России, которое пройдет в середине февраля в Новосибирске.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>