Насонов! Пятисотый!

27-2_116

«Байкал-Энергия» продолжила свою победную серию в Нижнем Новгороде и Красногорске

Было время, когда любые приобретения любимой команды на заявленном маршруте встречались иркутскими болельщиками на ура. Сейчас и «Старт», и «Зоркий» переживают совсем не лучшие времена, а потому потеря очков в играх с данными соперниками в планы наставников находящейся на подъеме «Байкал-Энергии», конечно же, не входила. И немудрено, ведь грозные конкуренты за место под солнцем (а этим термином сейчас вполне обоснованно можно называть не знающий поражений «Енисей») буквально висят на пятках: чуть оступишься — и сам будешь в роли догоняющего…

В Нижнем Новгороде начали по системе, отработанной еще в Иркутске. Если чуть перефразировать известную поговорку то звучит она так: «Сделал дело — катай смело». Уже на 5-й минуте Евгений Шадрин со своей половины поля выдал невероятный по точности пас на выход Александру Насонову. Самый забивной в истории иркутского хоккея форвард, с легкостью убежав от опекунов и обыграв голкипера, открыл счет в матче. Спустя четыре минуты уже Максим Гавриленко отправил Насонова на рандеву со стражем нижегородских ворот. 2:0! Кстати, этот успех стал для Александра 499-м в чемпионатах страны. Случай справить юбилей представился очень скоро, буквально через две минуты: за нарушение против Александра Егорычева оборона «Старта» была наказана 12-метровым штрафным ударом. Однако вариант «как у Пеле» (а король футбола, как известно, свой тысячный мяч забил с пенальти) не прошел — эту дуэль выиграл вратарь.

Впрочем, забегая вперед скажем, что переносить дату знаменательного в карьере события любимчик иркутской публики не стал — в начале второго тайма цели достиг его выстрел после розыгрыша углового. Итог — сплошные пятерки! Пятый номер записал на свой счет 500-й мяч, сделав при этом счет в матче 5:0!.. Да-да, еще до перерыва другой иркутский форвард по имени Александр — Егорычев, дважды огорчив соперников, практически снял вопрос о победителе в данном противостоянии. Особенно хорош оказался его первый гол:   подхватив мяч у средней линии поля форвард по пути к воротам обыграл фактически всю нижегородскую дружину — 9 игроков, включая вратаря.

Черту же в игре за 10 минут до финального свистка подвел Тимофей Безносов. 6:0 — четвертая крупная и одновременно четвертая сухая победа иркутян в нынешнем чемпионате!

* * *

Красногорский «Зоркий» еще перед началом встречи с иркутской «Байкал-Энергией» расписался в своем финансовом бессилии. На имя президента Федерации хоккея с мячом России было отправлено письмо, в котором сообщается о невозможности вылететь на первые в новом 2016 году календарные матчи чемпионата страны — в Иркутск и Хабаровск. В городе на Ангаре, напомним, играть должны были 8 января. Пока по согласию сторон речь идет о переносе даты поединков, но в будущем не исключен вариант и о технических поражениях подмосковной команды.

Дебют игры в Красногорске иркутяне провели в излюбленной в последнее время манере: за шесть минут в воротах хозяев побывало два мяча — отличились Павел Дубовик и Александр Егорычев. Все наблюдавшие за матчем и с трибун, и по Интернету уже приготовились к худшему для подмосковной команды развитию событий, и какое-то время эти ожидания находили свое подтверждение: 1:5 — такие цифры зажглись на табло на 34-й минуте матча (у гостей по мячу в свой актив добавили Ширяев, Егорычев и Гавриленко). Но, по сути сделав игру, наши хоккеисты после перерыва ограничились удержанием соперника на дистанции. При этом Егорычев довел свой лицевой счет в этом матче до хет-трика, а в концовке свое слово после шестиматчевого молчания (в какой-то степени оно было связано с проблемами акклиматизации) вновь сказал первый в истории «Байкал-Энергии» шведский легионер (ну паспорт же есть!) Илья Грачев. Итог — победа бело-синих со счетом 7:4.

Самый успешный в истории иркутского хоккея год — бронза чемпионата плюс Кубок страны — «Байкал-Энергия» завершила на втором месте в русскохоккейной табели о рангах. Впереди только несокрушимая армада из Красноярска: 11 побед, 8 из которых — с крупным счетом. При этом средняя результативность действующего чемпиона России — почти 10 мячей за матч.