В стиле блиц-криг

25-3_100

Две победы на своем поле позволили «Байкал-Энергии» подняться на вторую строчку в русскохоккейной табели о рангах

С места в карьер — именно в таком ключе действовала иркутская хоккейная дружина в матчах с многократными чемпионами России, архангельским «Водником» и московским «Дина­­мо». Правда, задор бело-синих затем куда-то улетучивался и соперникам позволялось если и не возродить интригу в матче, то по крайней мере почувствовать себя на время хозяевами положения.

Зрители, чуть опоздавшие на матч иркутян с архангелогородцами, в итоге до перерыва так и не увидели самого главного, ради чего, собственно, болельщик и ходит на стадион, — забитых мячей в исполнении своей любимой команды. Голевая феерия продолжалась ровно 13 минут — начал ее Павел Дубовик (угловой), продолжил Тимофей Безносов, а завершил Максим Гавриленко. Далее томительная засуха — и мяч в сетке Дениса Рысева…

— Вот такая успокоенность в действиях игроков меня немного настораживает, — признался после игры главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин. — Агрессивность, агрессивность и агрессивность — именно к этому мы призывали игроков в перерыве.

Нагоняй наставника сработал: на второй тайм хозяева вышли предельно мобилизованными и заряженными на атаку. Безносов, Шадрин и Красиков очень быстро довели счет в игре до крупного — 6:1. А дальше, видимо, опять сработал «закон сохранения энергии» — назовем это так. В оставшееся время (а это почти полчаса) 3 тысячи зрителей только один раз увидели, как снаряд влетает в сетку ворот… Ворот «Байкал-Энергии». Итоговый счет — 6:2.

* * *

Игру с московским «Динамо» иркутская команда также начала без особых церемоний. Уже на 7-й минуте выведенный Дмитрием Логиновым на ударную позицию Александр Насонов произвел точный выстрел со средней дистанции. Через пару минут все тот же Логинов аккуратно доставил снаряд точно на клюшку выкатившегося к воротам во время розыгрыша углового Максима Гавриленко, капитан бело-синих легко разобрался с не ожидавшим такого развития событий голкипером москвичей — 2:0.

Столь неудачный дебют заставил москвичей занервничать — последовали удаления. Расплата наступила на 20-й минуте: алаверды Насонова Логинову — и вот уже 3:0! Ну, а окончательно (как тогда казалось) добил титулованного соперника Павел Дубовик: незадолго до перерыва он дважды в течение минуты выкатывался один на один с вратарем и в обоих случаях заставил Григория Лапина капитулировать. 5:0! Что творилось в эти минуты на трибунах, словами не передать!

Естественно, болельщики и после перерыва желали продолжения «банкета», однако его не случилось. Москвичи сдаваться не собирались. Реализация угловых в исполнении опытных Евгения Иванушкина (36 лет) и Сергея Шабурова (37 лет) — оба раза с подачи 42-летнего Михаила Свешникова, очень скоро заставила трибуны «Труда» (5000 зрителей) притихнуть. Потом еще молодой и перспективный форвард «Динамо» Никита Иванов (19 лет) наказал иркутских защитников за нерасторопность.

При такой прыти гостей оставшейся форы в два мяча нашей команде могло и не хватить, ведь играть оставалось еще полчаса — это понимали все присутствовавшие на стадионе. На счастье иркутской торсиды витавшее над стадионом почти 20 минут напряжение снял все тот же реактивный Дубовик, ставший настоящим героем этого матча. В заключительные минуты динамовцы довели до ума еще один угловой, и все… Победа «Байкал-Энергии» — 6:4!

Записав на своей счет еще две победы, дружина заслуженного тренера России (да-да, именно так — об этом решении российской Федерации хоккея с мячом было объявлено перед игрой с «Водником») Евгения Ерахтина обосновалась на второй строчке в турнирной таблице чемпионата (25 очков в 10 матчах). Впереди только не знающий потерь красноярский «Енисей».