Нокаутировали конкурента

24-2_77

«Байкал-Энергия» всухую разобралась с хабаровским «СКА-Нефтяником» — 4:0

Встреча на льду иркутского «Труда» стала для двух непримиримых соперников, ведущих борьбу за награды первенства, настоящим экзаменом на прочность. Девятая игра за четыре недели (включая кубковые) — график просто сумасшедший! Силы уже на исходе, что лишний раз показал матч иркутян в Красноярске. Однако нужно было еще чуть-чуть потерпеть… Ведь далее, по календарю, спасительные двухнедельные каникулы.

Прогнозов перед началом этой игры было хоть отбавляй. Многие специалисты считали, что после кубкового триумфа (в финале иркутяне одолели как раз хабаровчан со счетом 10:4) эмоционально и физически опустошенные хозяева не сумеют дать реальный бой одному из главных фаворитов нынешнего первенства. Однако истинные поклонники «Байкал-Энергии» верили — их любимцы отыщут в себе резервы и, включив морально-волевые качества, сумеют добиться положительного результата. К тому же соперники ведь тоже не двужильные, а шли они параллельным иркутскому курсом…

Давно известно: когда на поле выходят достойные друг друга оппоненты, очень важно, кто нанесет первый удар. В нашем случае, к радости местной публики (а на трибунах в тот вечер было зафиксировано 3700 зрителей), быстрый гол удался хозяевам — Тимофей Безносов, отправленный на свидание с голкипером Дмитрием Логиновым, открыл счет уже на 9-й минуте. А еще через семь минут стража хабаровских ворот — шведа Отена — ударом со средней дистанции огорчил Максим Ширяев.

Счет 2:0 держался на табло до начала второго тайма. А изменения в него внес все тот же Безносов, записавший на свой счет гол-красавец. Отобрав у соперников мяч еще на своей половине поля, форвард в одиночку разобрался практически со всей обороной дальневосточников, включая и хваленого Отена, — 3:0!

Нельзя сказать, что гости не предпринимали попыток переломить ход матча, однако Денис Рысев в тот день был практически безупречен. Ну а черту в принципиальном споре подвел Василий Жаукенов, мощным выстрелом поразивший цель уже в добавленные арбитром минуты.