Наперекор ветру…

amg_4272

Более 11 тысяч сторонников здорового образа жизни из Иркутска и его окрестностей вышло в этом году на старт традиционной гонки «Лыжня России»

Местный этап привычно проходил на льду Иркутского водохранилища, рядом с лыжной базой сельхозакадемии (п. Молодежный). Отметим, что всего в этой всероссийской акции, которая состоялась уже в 33-й раз, участвовало в минувшие выходные около полутора миллионов человек из 71 региона страны.

— Погодка сегодня выдалась не очень приятная для лыжной гонки, — призналась после финиша победительница иркутского этапа на дистанции 10 км среди женщин Екатерина Терентьева. — Это здесь, на стадионе, условия довольно комфортные, а там, на просторах водохранилища, ветерок весьма сильный. На ход борьбы это, возможно, и не очень повлияло, а вот времени на прохождение пришлось затратить больше, чем год назад. Я тогда третье место заняла, показав результат на пару минут лучше, чем сейчас.

Просто диву даешься, как эта небольшого ростика, худенькая девушка сумела опередить по ходу гонки не только всех своих соперниц (второй, заметно отстав, стала Екатерина Кочнева, третьей — Елизавета Тюрина), но была быстрее многих спортсменов-мужчин. При этом по ходу гонки у нее еще и падение случилось («Кто-то из соперников на лыжу наступил…»). Как рассказала Екатерина, лыжным спортом она занимается с семи лет. А в данное время на базе «Динамо» под руководством тренера Владимира Мисайлова осваивает весьма популярный ныне биатлон. Свой успех на «Лыжне» девушка восприняла весьма сдержанно. Некоторые сильные соперницы в этот раз, говорит, отсутствовали — и прежде всего Надежда Шуняева. И действительно, тягаться со спортсменкой из Ангарска, вызванной в этом году под знамена национальной сборной, в данный момент никому из лыжниц Приангарья не по силам. Да что там наш регион — обойти Шуняеву в минувшее воскресенье не удалось никому из участниц так называемого центрального забега «Лыжни России — 2015», прошедшего в подмосковной Яхроме (там в гонке принимали участие 25 тысяч человек).

Вернемся, однако, на трассу иркутского лыжного стадиона. Как всегда, первыми на стадион примчались юные мастера лыжного спорта: на юношеской пятерке самым быстрым оказался иркутянин Константин Гаврюшкин. Он является продолжателем яркой спортивной династии: его дедушка долгое время работал тренером в одной из городских ДЮСШ, затем лыжами серьезно увлекся отец… Кстати, семья Гаврюшкиных несколько раз завоевывала на иркутском этапе «Лыжни» приз как самая спортивная. Теперь вот в коллекции семейных реликвий появится и индивидуальный трофей. Призерами юношеского забега стали Владимир Ворунов и Юрий Касев. У девушек сильнейшей на пятерке оказалась Анна Кузнецова из поселка Мишелевка Усольского района (наставник — Михаил Поликарпов), в призовой тройке также Дарья Дуплянко и Анастасия Серенко. У мужчин на десятке победил ангарчанин Денис Селянкин. Заметим, что год назад он на этой дистанции занял третье место. Вместе с ним на пьедестал сейчас взошли Леонид Хохряков и Альберт Федин. В VIP-гонке, протяженность которой в этом году составила 2015 метров, быстрейшим был руководитель Управления федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев. Награды за спортивное долголетие получили Эльвира и Константин Познянские, которые вышли на лыжню, невзирая на свой солидный возраст — 78 и 88 лет соответственно. Самыми юными участниками нынешних соревнований названы Константин Лубягин (2,5 года) и Валерия Данильчук (3 года). Самой дружной спортивной семьей на сей раз стала семья Киргизовых — на старт вышли 17 ее представителей.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>