Большой заплыв на базе МЧС

1_1247

Престижный детский турнир по плаванию состоялся в Николе в бассейне Байкальского поисково-спасательного отряда

Идея провести в Иркутске этап престижнейших детских соревнований на Кубок четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова возникла у президента федерации плавания Иркутской области Сергея Брянского в прошлом году во время подобного турнира в Екатеринбурге. Обратившись с этим, как тогда казалось, авантюрным предложением к знаменитому пловцу, иркутянин неожиданно получил полную поддержку. И завертелось!..

Сразу же возник вопрос: а где в столице Приангарья можно провести столь представительный турнир? Ни один из существующих бассейнов (а их в городе не слишком-то и много) не соответствовал запросам организаторов. Была надежда, что успеют запустить новую чашу в Доме спорта «Юность». Не успели… И тогда на помощь, как и полагается, пришли спасатели, предоставившие пловцам свой комплекс для водной спецподготовки в поселке Никола. Здесь среди различных резервуаров, где проходят практику специалисты водолазного дела, расположен современный 25-метровый четырехдорожечный бассейн. В нем и состоялся первый выездной этап Кубка Александра Попова (ранее соревнования проходили только на родине чемпиона — в Екатеринбурге).

Удобств для участников в данном спортсооружении, честно скажем, было минимум (спасатели — люди, к спартанским условиям привыкшие), но зато какая экзотика! Приехавшие в наши края мальчишки и девчонки не просто совершили дежурную поездку на Байкал (как это часто бывает во время проведения разного рода соревнований в Иркутске): на протяжении всего турнира они находились на берегах Священного озера — жили, тренировались, боролись за медали!

— Меж тем все необходимые нормы для проведения соревнований подобного уровня нами были соблюдены, — утверждает Сергей Брянский. — О статусе же говорит тот факт, что в числе арбитров нашего турнира было сразу трое судей международной категории. Это при том, что в российском плавании подобное звание имеют всего семь специалистов.

Увы, сам виновник торжества — легендарный пловец Александр Попов — в самый последний момент был вынужден отказаться от поездки в Иркутск. Причина веская: у спортсмена неожиданно заболел ребенок.

Согласно положению о соревнованиях, спор за медали вели 14—15-летние юноши и 12—13-летние девушки. Они представляли Свердловскую, Кемеровскую, Омскую, Новосибирскую области, Красноярский, Алтайский и Забайкальский края, Республику Бурятия. Иркутяне на правах хозяев выставили сразу две сборные. В программе все виды плавания — кроль, брасс, баттерфляй, на спине. Дистанции — 50 и 100 м. Кроме того, были проведены четыре эстафеты 4х50 м (вольным стилем и комплекс среди мальчиков и девочек). В результате двух дней борьбы первое общекомандное место, как и предполагалось, завоевала команда Свердловской области, на втором — первая сборная Иркутской области, на третьем — дружина из Алтайского края.

На счету хозяев — шесть медалей высшей пробы (из 20 разыгранных). Трехкратным победителем соревнований в Николе стал Алексей Брянский. В первый день воспитанник тренера Виктора Агеенко в упорнейшей борьбе сумел опередить своего главного конкурента, Николая Ситкевича из Красноярского края, на дистанции 50 м вольным стилем, а во второй — стал лучшим и на дистанции вдвое длиннее. Кроме того, он вместе с товарищами по команде (Дмитрием Зелениным, Вячеславом Прядко и Андреем Мухаметдиновым) был неудержим в комплексной эстафете.

Как признался Алексей, к нынешним победам он готовился целый год (ранее лучшим результатом на Кубке Попова у него было место во второй двадцатке), и это пока самый значимый успех в его уже довольно продолжительной карьере (а плаванием в бассейне спортшколы «Юность» он занимается девятый год).

Дважды на высшую ступень пьедестала поднималась Наталья Можина. Лучшие результаты девушка показала в самом красивом и самом технически сложном (это, естественно, на взгляд обычного зрителя) стиле плавания — баттерфляе (на 50 и на 100 м). В свои молодые годы Наташа уже имеет высокий разряд кандидата в мастера спорта. Занимается спортсменка также в бассейне иркутского Дворца спорта «Юность», под руководством тренера Агеенко.

Великолепно провела в первый день турнира свой заплыв еще одна иркутянка — Виталина Ежова: первой остановила секундомер в заплыве на 50 м брассом. Как поведала нашему корреспонденту счастливая победительница, чтобы добиться столь высокого результата, ей приходится много и усердно тренироваться — чаще всего это два занятия в бассейне в день, по два с половиной часа каждое. Помогает повышать мастерство девушке тренер Татьяна Плохотникова. Даже учиться в школе ведущим спортсменам зачастую приходиться дистанционно — по-другому просто не получается. На вопрос, почему выбрала плавание, Виталина, ни на секунду не задумавшись, отвечает: «Так это же самый лучший и интересный вид спорта!»

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>