С прицелом на будущее

IMG_7151

В Иркутске прошло открытое первенство Сибирского федерального округа по пулевой стрельбе

Сборная Приангарья в полной мере воспользовалась преимуществом своего поля (читай — тира областного стрелково-спортивного клуба регионального отделения ДОСААФ России) и заняла на этом престижном турнире первое общекомандное место. Всего в соревнованиях приняло участие 85 спортсменов: наряду с местными стрелками спор за награды вели гости из Красноярского края, Республики Бурятия, Кемеровской и Новосибирской областей.

— Первоначально планировалось провести эти соревнования в Красноярске, —рассказывает главный судья первенства Елена Чигишева. — Там построили современный стрелковый комплекс, однако ввести его в эксплуатацию не успели. Обратились к нам за помощью. Для нас же принять такой турнир — это не только большая честь, но и возможность проверить в серьезном деле большое количество молодых спортсменов. Что мы, собственно, и сделали. Что касается итогов турнира, то они вполне предсказуемы — в большинстве видов победили те, кто и должен был победить. Всего награды были разыграны в 19 видах программы. Хозяева, спортсмены Приангарья, завоевали 10 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Настоящим триумфатором первенства стала Алена Дорошкевич из Красноярска, в ее копилке — три награды высшей пробы: в упражнениях МП-3, МП-5, ПП-2ж. Золотой дубль на счету иркутян Николая Демянчука (ПП-3, ПП-1м) и Лилии Соколовой (ВП-4ж, МВ-9ж), а также ангарчанина Николая Якимова (ВП-2м, МВ-8) и уланудэнца Вячеслава Перелыгина (МП-8, МП-5м). На высшую ступень пьедестала также поднимались Валерия Левченко (МВ-8, Иркутск), Владислав Лебедев (МВ-9м, Новокузнецк), Владимир Сизов (МВ-5м, Юрга), Юлия Зыкова (МВ-5ж, Красноярск), Иван Копылов (МП-6, Иркутск), Роман Дианов (ВП-6, Ангарск), Мэдэгма Балданова (ПП-1ж, Улан-Удэ) и Юлия Трускова (ВП-2, Иркутск).

Заметим, что, несмотря на то что соревнования имели молодежный статус (до 19 лет), в них участвовало очень много стрелков более юного возраста. Так, иркутяне Юлия Трускова и Кирилл Шушковский (второй в ПП-1), выполнившие на этом турнире норматив первого взрослого разряда, родились в 1998 году, а Николай Демянчук, впервые набравший норматив КМС, — в 1996-м.

— Дело в том, что в следующем году состоится спартакиада школьников, — поясняет Елена Чигишева, — весьма престижный старт. И даже попасть на него в составе сборной Сибирского федерального округа очень трудно. Вот тренеры и стараются загодя «обкатать» своих вопитанников на разных турнирах.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>