В ранге лидера

img_8247

В заключительном матче так называемой осенней части первенства России в группе «Восток» дружина Александра Алферова миром разошлась в Чите с местным коллективом — 1:1

Главные преследователи бело-синих — футболисты «Иртыша» — воспользоваться заминкой конкурента не сумели. В Барнауле они также вничью завершили встречу с местными динамовцами — 2:2. В итоге перед последним туром закончившие уже выступление на данном этапе первенства иркутяне опережают омичей на пять очков…

Основные события иркутско-читинского противостояния произошли в первой половине первого тайма, а главным действующим лицом (так уж получилось) оказался полузащитник «Байкала» Дмитрий Галин. На 13-й минуте главный голеадор команды открыл счет в матче, четко реализовав пенальти, назначенный за снос в хозяйской штрафной своего тезки — Пытлева. А уже через четыре минуты Галин, прерывая опасную атаку забайкальцев, уже сам был вынужден нарушить правила, за что и был удостоен желтой карточки. А на 25-й минуте мяч после дальнего удара одного из читинских игроков «нашел» руку Дмитрия. Арбитр посчитал игру умышленной… Итог — второй «горчичник» и следом карточка уже красного цвета. А спустя минуту новая для иркутян неприятность: удар со штрафного Давид Иканович отбил, но первым на отскоке оказался игрок «Читы» — 1:1…

Все происходившее на поле в оставшиеся полтора тайма очень лаконично на послематчевой пресс-конференции прокомментировал главный тренер ФК «Байкал» Александр Алферов:

— Интересный матч. Много возможностей для взятия ворот было и у хозяев, и у гостей. Но, на мой взгляд, реально голевых моментов мы создали все-таки больше. У нас было два выхода один в один, удар Авагимяна практически в пустые ворота… Конечно, очень тяжело играть вдесятером. И я благодарен ребятам за то, что они не запаниковали, а достаточно грамотно и спокойно оборонялись.

Набрав в 16 матчах 33 очка, «Байкал» стал недосягаем для идущих следом омского «Иртыша» (28) и новокузнецкого «Металлурга» (27). Кстати, какой-то из этих коллективов (а может, и оба сразу) не избежит потерь в заключительном перед зимними каникулами туре группы «Восток». Преследователи иркутян сойдутся 23 октября в Новокузнецке в очном матче.