Долгожданная победа

mg_9243

«Молодцы!Молодцы!» — скандировали иркутские любители баскетбола, приветствуя маленький подвиг своей пока не хватающей звезд с небес команды в игре с одним из лидеров суперлиги — коллективом под нехитрым названием «Новосибирск»

Первая половина мачта прошла в целом в равной борьбе — соперники поочередно лидировали с разницей до пяти очков. И лишь в третьей четверти, сразу после большого перерыва, гости предприняли попытку уйти в отрыв — к середине периода преимущество новосибирцев составляло 9 очков (40:49). К счастью, повторения сценария предыдущего матча «Иркута» — с «Алтайбаскетом» — не произошло. Тогда, напомним, наши баскетболисты, пытаясь спасти игру, очень много промахивались… На сей раз с прицелом все было в порядке: вернувшийся в строй Павел Закамов и два Андрея — Черных и Куземкин, во многом благодаря дальним выстрелам сумели к 3-й минуте заключительного отрезка -9 превратить в +2. Пришло время спасать игру уже гостям, но лидеров «Новосибирска» в решающие моменты частенько подводили нервы. Тем не менее интрига матча сохранялась до последних секунд. «Иркут» выстоял, выиграл — 75:73, заслужив от своих болельщиков настоящие овации.

Самыми результативными в составе победителей стали Куземкин (22 очка), Сухинин (12) и Черныш (11).

— Это действительно очень долгожданная победа, — сказал после игры главный тренер «Иркута» Юрий Анисимов. — Ценно то, что нам удалось выиграть у очень сильного соперника. У «Новосибирска» добротный подбор игроков, что, конечно, нисколько не умаляет заслуг наших игроков. В первой половине игры мы сделали очень много ошибок — неточных пасов и потерь мяча. Но после большого перерыва, как говорится, реабилитировались. Всеми ребятами я сегодня доволен: молодцы, проявили характер, переломили ход встречи и дотерпели!