Когда говорят Максимы…

amg_5782_0

В первом домашнем матче нового чемпионата страны «Байкал-Энергия» сумела вырвать победу у московского «Динамо»

Приезд многократных чемпионов страны — столичных динамовцев, на иркутскую землю всегда событие для местных любителей хоккея с мячом. Ну а если это совпало еще и с открытием чемпионата страны на нашем стадионе, тогда праздник вдвойне. Интерес подогревало и то обстоятельство, что в последнее время каждая встреча соперников в рамках регулярного чемпионата (плей-офф здесь опустим — там у байкальцев дела во взаимоотношениях с москвичами весьма печальные) выливается в яркий, непредсказуемый спектакль. Последний раз болельщикам бело-синих было стыдно за своих кумиров почти пять лет назад (22 декабря 2009 года, 4:17 — в Москве). Дальше все очень и очень пристойно: 4 поражения с разницей 1—2 мяча, 3 ничьих (две на чужом поле) и 2 победы.

К нынешнему противостоянию коллективы подошли в разном состоянии — и физическом, и психологическом. Пока москвичи буднично обыгрывали на своем поле сначала «Уральский трубник» (7:2), а потом кировскую «Родину» (4:1), иркутяне успели провести крайне непростой вояж по маршруту Красноярск — Кемерово — Новосибирск. В матчах с соседями дружина Евгения Ерахтина пополнила свой лицевой счет только тремя очками, неожиданно легко победив «Кузбасс» — 7:2. С чемпионским составом «Енисея», как мы уже сообщали, сладить не удалось (3:7), как, впрочем, и с всегда амбициозными хоккеистами «Сибсельмаша» (3:4).

Первый матч нового сезона на иркутском «Рекорде» начался с того, что хозяева напустили туману над спортивной ареной… По задумке организаторов действа игроки «Байкала-Энергии» выбегали на лед через символический огромный бубен в клубах дыма. Кстати, болельщики, которые бурно приветствовали участников матча, с этого года не просто «самые лучшие и дружные в российском хоккее с мячом» — они «байкальские шаманы».

В дебюте матча иркутяне были гораздо активнее своих грозных соперников, и немудрено, что первый мяч (уже на 9-й минуте) влетел именно в ворота вице-чемпионов страны. Гол получился поистине трудовым — в сутолоке ворот наши хоккеисты сумели-таки затолкать снаряд за спину голкипера Григория Лапина. Символично, что сделал это капитан «Байкала-Энергии» Максим Гавриленко, а успех этот стал для полузащитника юбилейным — сотым — в чемпионатах России. Бело-синие на радость своим «шаманам» и дальше продолжали нагнетать обстановку у ворот москвичей. Пару раз только свисток арбитра, зафиксировавшего совсем не явное положение вне игры, оградил приезжий коллектив от новых неприятностей, а еще в двух-трех моментах динамовцам помогла несогласованность иркутских форвардов. И все же на 27-й минуте трибуны «Рекорда» вновь подпрыгнули, отмечая новый успех своих любимцев: Максим Блем вколотил мяч после розыгрыша углового…

А вот дальше для «байкальских шаманов» наступили тревожные времена. Гости в полной мере воспользовались всеми огрехами иркутской обороны и буквально за 10 минут перевернули все с ног на голову. 2:3 — такой счет горел на табло, когда соперники уходили на перерыв. Обидчиками Дениса Рысева выступили Павел Рязанцев, Алексей Бушуев и Михаил Свешников. Ну и совсем загрустили поклонники «Байкала» в самом начале второго тайма, когда Евгений Иванушкин (в свое время, напомним, он был любимчиком местной хоккейной публики) «одарил» хозяев четвертым голом. Четверть часа трибуны «Рекорда» находились в подавленном состоянии. На льду в это время шла, по сути, игра «до гола». Как справедливо заметил уже после матча наставник «Динамо» Алексей Дьяков, забей москвичи в эти минуты (а моменты были), исход встречи можно было бы считать решенным. Однако мяч влетел в динамовские ворота — интригу мощным ударом со средней дистанции вернул капитан иркутской дружины Максим Гавриленко. Ну а потом пришло время показать себя во всей красе перед болельщиками еще одному Максиму — новичку «Байкала-Энергии» по фамилии Пахомов. Сначала он исправил ошибку Павла Дубовика, не сумевшего переиграть Григория Лапина при пробитии 12-метрового штрафного удара, и добил мяч в сетку, а затем ловко приложился к снаряду при розыгрыше углового… Так счет стал 5:4 — теперь уже в пользу хозяев. До конца оставалось еще 7 минут, однако на то, чтобы второй раз изменить течение матча, у москвичей уже не осталось ни сил, ни времени. Фантастическая победа «Байкала-Энергии»!

Сегодня в 19 часов иркутская дружина на стадионе «Рекорд» (лед на «Труде» из-за теплой погоды пока не готов) будет принимать другого многократного чемпиона страны (успехи эти, правда, уже в далеком прошлом) — архангельский «Водник».