В рекордные сроки

_sibstalstroy_v_iyune_etogo_goda_sdala_podobnyy_sportivnyy_obekt_v_bayandae_

В Качуге за семь месяцев построили новый физкультурно-оздоровительный комплекс

В современной России годовщине Октябрьской революции не придают былого значения, но люди советской эпохи по-прежнему помнят и отмечают этот праздник. Для качугцев 7 ноября на прошлой неделе стало двойным поводом для радости и теперь навечно вписано в историю муниципального образования. В этот день сдан в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительной комплекс «Рекорд» — первый за прошедшие 20 лет крупный социальный объект, построенный в дотационном районе.

Не иначе как подарок

Торжественная церемония открытия комплекса — событие по-настоящему не рядовое для детей и взрослых, для спортсменов и представителей местной власти, для всех жителей Качугского района. На улице ясно и холодно, но люди от мала до велика пришли на центральный стадион в хорошем настроении: осматривают бело-голубое строение снаружи, прогуливаются по территории между летними баскетбольными и волейбольными площадками. Многие из пришедших пожилых качугцев знают строителей в лицо, непременно подходят — благодарят, пожимают руки.

— Небывалый подарок для качугцев! — восхищается почетный гражданин района Владимир Антипин, прибывший на очередное торжество с митинга в честь годовщины революции.

— У нас в районе такое счастливое событие, счастливое именно для народа. Пришло наше время, время наших детей! — не скрывает эмоций учитель качугской средней школы № 2, многодетная мама Наталья Брославская.

— Красивый! А внутрь войти сегодня разрешат? — не верит своим глазам качугская ребятня.

На новую ступень развития

Необходимость строительства современного спортивного учреждения для детей и взрослых назрела в районе давно. Качугская ДЮСШ уже 17 лет располагается в неприспособленном, потерявшем в свое время актуальность кинотеатре в центре поселка. Тему строительства комплекса постоянно обсуждали в коридорах власти, на совещаниях районного и регионального уровня. Но даже после разработки администрацией муниципального района проектно-сметной документации в 2013 году скептикам мало верилось, что комплекс вырастет буквально за считанные месяцы. 59 миллионов — такова стоимость проекта спортсооружения, построенного в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта на 2014—2018 годы». Внутри просторного, светлого помещения (общая площадь — 1286 кв. м, высота — 8,6 м ) есть игровой зал (867 кв. м), предусмотрены душевые, раздевалки, инвентарная комната, медицинский пункт, кабинеты для тренеров.

— Большинство качугцев считают, что в связи с вводом в эксплуатацию комплекса произойдет возрождение спорта в нашем районе. Не согласен с подобным мнением: спорт в районе перейдет лишь на новую ступень развития. Результаты мы показывали и раньше, — считает заведующий отделом молодежной политики и спорта администрации муниципального района Алексей Королев.

В качестве наглядного примера Алексей Владимирович привел положительные результаты в развитии греко-римской борьбы. Молодой, талантливый тренер борцов Андрей Алексеев известен далеко за пределами области, его воспитанник Иван Соколов уже трижды чемпион Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе — среди юношей, кадетов и молодежи! В ноябре спортсмен Качугской ДЮСШ Владислав Козлов, ставший недавно чемпионом Сибирского федерального округа на соревнованиях по греко-римской борьбе среди юношей, поедет в Волгоград на первенство России. Тренер по рукопашному бою Салман Шихабов в свое время воспитывал чемпионов Европы в этом виде спорта, работает в Качугской ДЮСШ всего три года. Большие победы его спортсменов впереди, однако уже сейчас юноши и девушки возвращаются не пустыми с соревнований регионального уровня. Активно в районе развиваются легкая атлетика, теннис, волейбол. Благодаря действию программы «Развитие физической культуры и спорта» ежегодно в разных поселениях района появляются новые волейбольные площадки.

Впереди еще один повод для радости

Приветствуя земляков и гостей праздника на церемонии открытия, мэр района П.Козлов подчеркнул, что переломным моментом на начальном этапе строительства комплекса стала рабочая поездка губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в Качугский район осенью прошлого года, в рамках которой было решено сдать ФОК под ключ уже в 2014 году. Руководитель компании-подрядчика ООО «Сибстальстрой» Эдуард Мелконян с ходу не может вспомнить, который по счету на сегодня социальный объект сдают.

— Порядка 50 уж точно ввели в эксплуатацию, в основном это школы, — констатирует один из главных виновников торжества. В Качуге компания работает и на стройплощадке школы № 2, рассчитанной на 350 учащихся. Трехэтажную кирпичную школу уже венчает крыша. Внутри ведутся отделочные работы. Первого сентября 2015 года, как заверяет подрядчик, новая школа распахнет двери.

Не удивительно, что представители правительства области — первый зампред председателя правительства Николай Слободчиков, министры образования, строительства и дорожного хозяйства, физической культуры, спорта и молодежной политика, посетившие Качуг в день открытия комплекса с рабочей поездкой, говорили и о предстоящей сдаче социально важного объекта — школы № 2. Ее строительство обойдется региональному бюджету в 261 млн руб.

Спорт для всех

Одна из главных интриг в день торжества: будет ли комплекс доступен всему населению района? С этим вопросом мы обратились к мэру Качугского района Павлу Козлову.

— Социальное учреждение превращать в бизнес никто не собирается. Все дети, занимающиеся в Качугской ДЮСШ, продолжат тренироваться, но уже в стенах нового комплекса, абсолютно бесплатно. Для взрослого населения будут предусмотрены платные услуги, так как содержать большое здание полностью за счет бюджетных средств — задача на сегодня нереальная, — подчеркнул Павел Иванович.

Между тем желающих посещать комплекс среди работающих граждан больше чем достаточно. В отдел молодежной политики и спорта администрации района накануне открытия ФОКа поступили предложения организовать тренировки по аэробике, атлетической гимнастике, игровым видам спорта — мини-футболу, баскетболу. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Рекорд» уже в декабре примет первые районные соревнования.

Надежда Федорова, газета «Копейка»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>