Единый день ГТО

amg_6900

Фестиваль, посвященный возрождению популярного в СССР физкультурного комплекса, прошел в 25 школах Иркутской области

Ровно 60 лет (с 1931-го по 1991 год) существовала ГТО («Готов к труду и обороне») — советская программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. С распадом Союза вместе с ненужной, как тогда казалось, водицей выплеснули и этого здоровенького ребеночка. Выплеснули — и забыли… на 20 с лишним лет. А вспомнили только тогда, когда стало ясно: здоровье нации под угрозой — молодежь в общей своей массе хилеет с каждым годом. Так, глядишь, скоро и в армии служить будет некому… В марте 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении комплекса ГТО. Иркутская область вошла в число 14 пилотных регионов страны, где возрожденная система пройдет тестирование.

Сергей Ерощенко: «Спорт — это путевка в жизнь»

Областной фестиваль «Единый день ГТО» состоялся 21 ноября в 25 общеобразовательных учреждениях Приангарья. Сотни мальчишек и девчонок отметились своими первыми достижениями пока в самых простых испытаниях — наклонах, прыжках, отжиманиях, подтягивании. Кроме того, в школах были проведены тематические уроки «Готов к труду и обороне», творческие конкурсы, торжественные линейки. В средней школе № 11 почетным гостем спортивного праздника стал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Выбор, по словам главы региона, был сделан не случайно — именно в этом учебном заведении он, будучи студентом-третьекурсником физико-математического факультета ИГУ, проходил практику, получив, таким образом, свой первый педагогический опыт.

— В этой школе, несмотря на ее главный уклон в сторону математики и физики, спорт всегда был в почете, — сказал губернатор на открытии фестиваля, вручая памятный знак от областного правительства директору учебного заведения Тамаре Петровне Свидиной. — Ну а участникам сегодняшних испытаний хочу пожелать, чтобы для них эти старты стали настоящей путевкой в жизнь, причем не только спортивную. Ведь это прежде всего победа над самим собой…

— Как активный сторонник здорового образа жизни я благодарен президенту за то, что он возродил программу «Готов к труду и обороне» и возвел ее в ранг государственной, — продолжил губернатор. — Необходимо сделать все, чтобы наши ребятишки, начиная с детского сада и школы, имели возможность заниматься спортом, — продолжил губернатор. — Здоровый образ жизни должен стать культом в Иркутской области. Для этого нужно создавать спортивную инфраструктуру в шаговой доступности, будь то большой оздоровительный комплекс или спортивная площадка во дворе нового жилого комплекса. А в любой школе, где бы мы ее ни строили, пусть даже в небольшом дальнем поселке, должен быть просторный современный спортивный зал.

Знаменательным назвал «Единый день ГТО» ветеран Великой Отечественной войны Константин Михайлович Познянский. Впервые нормы ГТО он сдавал еще в 1937 году, в школе украинского города Чернигова, откуда родом. В Иркутск приехал уже после войны. Работал на разных иркутских предприятиях, занимался общественной деятельностью и никогда не забывал о физической культуре — всегда держал свое тело в форме. У него целая коллекция значков с логотипом акции, которые он получил в разном возрасте. Кроме того, ветеран является кандидатом в мастера спорта по многоборью ГТО. Свою отменную физическую подготовку 87-летний Константин Михайлович продемонстрировал своим юным последователям здесь же, в школьном зале: с легкостью отжался от пола 15 раз (а при желании, по собственному признанию, мог бы сделать это упражнение порядка 50 раз).

Меткие выстрелы Виктора Кондрашова

В иркутской школе № 14 «Единый день ГТО» открыл мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Отметим, что на сегодняшний день это единственное в городе учебное заведение, где зачетная книжка сдачи новых норм физкультурного комплекса есть у большинства учеников. В августе делегация школы, составленная из самых подготовленных учеников и педагогов, участвовала в 10-м физкультурно-спортивном форуме ГТО в Москве. Все вернулись с золотыми и серебряными значками.

И совсем не случайно, что именно МОУ СОШ № 14 было выбрано в качестве экспериментального для внедрений комплекса «Готов к труду и обороне», ведь здесь кроме спортивного зала оборудована еще и аудитория для уроков патриотического воспитания, совмещенная с тиром. Стрельбище в свою очередь оснащено пневматическим и электронным оружием, из которого можно стрелять с дистанции до 25 метров. Виктор Кондрашов сразу после того, как в школьном холле закончилось торжественное открытие мероприятия, не отказал себе в удовольствии попробовать сдать один из нормативов ГТО. Как тут же установили специалисты, в 9-ю ступень, к которой по возрасту относится мэр, в обязательные входят бег на время (дистанция — 2 км и 3 км), подтягивание на высокой перекладине, рывок гири, отжимание, упражнение на пресс и наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу. Для сдачи норм главе города и его ровесникам нужно не менее трех раз подтянуться на перекладине, не менее 15 раз поднять гирю и не менее 25 раз отжаться. Виктор Иванович пообещал, что в будущем он обязательно постарается выполнить необходимые нормативы.

Пока же ограничился стрельбой из пневматического оружия с расстояния 10 м — 7 выстрелов, из которых 5 зачетных. Мишень диаметром порядка 10 см, а набрать нужно не менее 42 баллов…

Виктор Кондрашов, как отметили местные преподаватели, отстрелялся очень даже хорошо. Подвело лишь то, что винтовка оказалась немножко непристрелянной — все пули ушли на несколько миллиметров левее от десятки. Спортсмены в таких случаях еще во время стрельбы делают поправку, ну а для любителей, коим и является мэр города (основная его спортивная специализация, напомним, это волейбол), судьи просто пересчитывают итог с учетом кучности выстрелов. Результат главы Иркутска оказался вполне на уровне, о чем ему тут же был выдан соответствующий документ.

— Спортом можно и нужно заниматься всю жизнь, — отметил Виктор Кондрашов. — И возрождение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — событие для страны знаковое. У меня в детстве был золотой значок ГТО, и таких, как я, местные хулиганы всегда побаивались: если есть значок — значит, физически подготовленный. Я до сих пор занимаюсь спортом каждый день и считаю, что известные персоны обязаны своим примером вдохновлять молодое поколение вести здоровый образ жизни. Поэтому я и сам сдам все нормативы, и то же самое сделают все сотрудники администрации города Иркутска.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>