Первомайская карусель

img_0988

16-летний школьник из Усолья-Сибирского Вячеслав Нечаев выиграл велогонку «Фаворит-2014»

Большой велосипедный сейшн состоялся в День труда в Иркутске в сквере имени Кирова. Его участниками стало несколько сотен любителей активного образа жизни на своих двухколесных железных конях. Все желающие могли продемонстрировать свое мастерство во время различных конкурсов, пообщаться с лучшими велогонщиками области, протестировать электровелосипед. Далее огромный пелетон, включавший в себя и любителей, и профессионалов, сделал пару почетных кругов вокруг сквера. Кульминацией же спортивного праздника стала гонка «Фаворит-2014».

Критериум в самом центре города проводится в столице Приангарья уже во второй раз. Нынче на старт вышло около 60 спортсменов-профессионалов из Иркутска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Ангарска, Читы и Краснокаменска. Три десятка кругов протяженностью по 820 метров, каждый третий — призовой, то есть лучшим в финишном створе начисляются очки. Победитель определяется как раз по их общему количеству. Как отметили организаторы, скорость, которую могут развивать на некоторых участках гонщики, 50 километров в час и выше. Падение в такой ситуации чревато серьезными последствиями, об этом неоднократно предупреждали многочисленных зрителей судьи и помогавшие им инспектора ДПС. Один из автомобилей постоянно возглавлял гонку, следя за порядком на трассе. Благодаря повышенным мерам безопасности все прошло без происшествий.

Что касается непосредственно соревнований, то и здесь никаких сюрпризов не случилось. Веломастера из Усолья-Сибирского вышли в лидеры уже на первых кругах, а в дальнейшем, демонстрируя грамотную командную тактику, не позволили никому из соперников к себе приблизиться. Итог — весь пьедестал за воспитанниками Усольской спортшколы, которую возглавляет Юрий Киселев. Первый приз завоевал 16-летний Владислав Нечаев, член юношеской сборной России, между прочим.

Как признался молодой человек, участвовать в иркутской велогонке он не планировал. В это время он в составе национальной команды должен был накручивать километры где-нибудь по дорогам западных регионов страны или вообще за границей, однако вынужден приехать в родные пенаты, чтобы подготовиться к сдаче экзаменов. Владислав еще учится в школе — в 9-м классе.

— Как только все свои школьные дела завершу, поеду в Голландию на международные соревнования, — говорит победитель «Фаворита-2014». — Сегодняшняя гонка сложилась одновременно и тяжело, и легко. Тяжело, потому что соперники были очень опытны, мастеровиты и, чтобы их обойти, пришлось хорошо потрудиться. Ну а легко — потому что вся наша усольская команда работала в этот раз на меня. Работала как единый механизм, и за это я всем ребятам очень благодарен. Без дружного коллектива в нашем виде никуда: сегодня к победе ведут тебя, а завтра ты помогаешь кому-то выиграть.

Велосипедную науку Владислав Нечаев изучает уже 7 лет, а до этого, говорит, немножко занимался плаванием.

Второе место занял еще один Владислав («владеющий славой») — Литвинцев. Удивительно, но за несколько дней до «Фаворита» тезки из Усолья-Сибирского разыграли финиш и в другой иркутской гонке — знаменитой Гагаринской, и тогда победу праздновал более опытный Литвинцев. На третью же ступень пьедестала в обоих случаях поднимался также представитель усольской школы Герман Бархатов.

В ветеранском зачете критериума «Фаворит» лучшим стал Константин Горохов из Ангарска. Последующие призовые места заняли иркутяне Роман Крылов и Игорь Попов.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>