Шахматный турнир в ботаническом саду

prizery_sorevnovaniy_kostin_vitaliy_i_kovaleva_kristina

Юные мастера древней игры разгадывали «Зеленые сюрпризы богини Каиссы»

Светлое субботнее утро. В Доме детского творчества № 2 оживленно: идет регистрация участников шахматного турнира «Зеленые сюрпризы богини Каиссы». В соревнованиях приняли участие мальчишки и девчонки школ Свердловского округа города Иркутска, воспитанники Домов творчества № 2 и № 3 — всего около ста любителей древней игры.

Юнкоры студии «Репортер» побывали на шахматном турнире «Зеленые сюрпризы богини Каиссы», который четвертый год проводится в ботаническом саду Иркутского государственного университета и совпадает с международным праздником Днем Земли.

Это был не просто турнир, а целый ряд интереснейших мероприятий. Все началось с увлекательной экскурсии по саду, которая никого не оставила равнодушным!

Затем все ребята, не исключая и нас, репортеров, приняли участие в подготовке к шахматному турниру: расставляли столы и стулья, готовили доски для игроков — их возраст колебался от 7 до 18 лет, и многие имеют за плечами солидный шахматный стаж. Кирилл Костырев, воспитанник объединения «Мыслитель» Дома детского творчества № 2, рассказал нам:

— В объединение «Мыслитель» меня привел дедушка, когда мне было 7 лет. Сейчас мне 13 лет, имею I разряд по шахматам, постоянно участвую в шахматных турнирах окружного, городского и регионального и российского уровня. За успешное выступление имею 4 золотые, 6 серебряных медалей. Но особо ценная для меня награда — вымпел «Восходящая звезда», полученная мною в 2012 году.

Не отставали от детей и родители. Среди них также проведен турнир. Скажем по секрету, что были и такие, которые испугались принять участие в шахматных играх. Во время турнира нам удалось побеседовать с Еленой, мамой юного шахматиста:

— Занимаемся этим видом спорта не так давно — с ноября, но есть успехи: уже участвуем в шахматных турнирах. Мой семилетний сын уже обыгрывает всех членов семьи! На первое место мы не надеемся, но участвовать в турнире обязаны!

Остается добавить: главное — это участие, а не победа. Но в любом сражении награда находит своего героя.

1-е место — юные шахматисты объединения «Мыслитель» Дома детского творчества № 2.

2-е место — юные воспитанники объединения «Черный конь».

3-е место — учащиеся МБОУ СОШ № 64.

Алина Гевайлер, Екатерина Загуляева, для газеты «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>