Сделано Буяновой

amg_4732

В «Байкал-Арене» прошел турнир по художественной гимнастике на призы известного тренера

Знаменитая Ольга Буянова, заслуженный тренер России и СССР, наставница сразу четырех чемпионок мира по художественной гимнастике, отпраздновала недавно свой юбилей. Редакция «Чемпионов», пусть и с некоторым опозданием, присоединяется ко всем поздравлениям в адрес одного из самых успешных тренеров в истории иркутского спорта. Награды, завоеванные ее воспитанниками, измеряются, наверное, уже тоннами. Но особняком, конечно, стоят золотые медали чемпионатов мира. Их в коллекции тренера аж 16: семь выиграла Оксана Костина, четыре — Дарья Дмитриева, три — Наталья Липковская, две — Наталья Королева. А два года назад Ольга Владимировна  с Дашей Дмитриевой взяли еще одну высоту, олимпийскую, — серебро на Играх в Лондоне.

Приветственных речей и красивых подарков в эти дни было много, но одним из главных презентов для Ольги Владимировны, несомненно, стал турнир, названный ее именем. Он прошел в начале апреля в специализированном зале «Байкал-Арены».

— Данные соревнования мы проводим уже много лет, — рассказывает директор Иркутской СДЮСШ по художественной гимнастике, супруг именинницы Анатолий Буянов. — Раньше они проходили под эгидой ИРО «Динамо». Сейчас наша школа никакого отношения к данному спортобществу не имеет, вот и возник вопрос, как назвать турнир. Новое имя предложили учредители благотворительного фонда поддержки нашего учебного заведения. За призы боролись 130 юных дарований из Иркутска, Ангарска, Красноярска, Улан-Удэ, Барнаула, Южно-Сахалинска. Возраст участниц — от 6 до 18 лет.

— Этот весенний турнир у нас всегда проходит в преддверии дня рождения Оксаны Костиной, — говорит Ольга Буянова. — 15 апреля ей исполнилось бы 42 года. Однако называть его Мемориалом Оксаны  нам бы не хотелось — уровень, согласитесь, не тот. Иркутяне наверняка помнят турниры памяти нашей замечательной землячки, на которые приезжали звезды мировой гимнастики первой величины. Опускать планку мы не хотим. Очень надеюсь, что все же наступит день, когда мы возродим турнир Костиной в прежнем формате.

Что касается сегодняшних соревнований, то, как бы они ни назывались, их главная задача неизменна — это своего рода смотр гимнастических сил нашего региона перед новым сезоном.

Сейчас вот старшие девушки отправляются на чемпионат России. От Иркутской области на этих престижных соревнованиях заявлены сразу четыре наши гимнастки — Анна Давыдова, Виктория Полищук, Алина Романова, Екатерина Веденеева. Год назад Веденеева была 6-й в многоборье, Полищук — 15-й. Это, поверьте, результаты очень достойные. Кроме того, сборная Сибирского федерального округа, за которую наши девушки, собственно говоря, и выступали, заняла второе место в командном зачете. Уступили только команде Москвы, где, как вы понимаете, собраны практически все сильнейшие на данный момент гимнастки страны.

В этом году конкуренция будет еще более высокой. Очень, надеюсь, что девчонки сумеют совладать с нервами и покажут все, на что способны. Кстати, на недавнем первенстве России воспитанница нашей школы Мария Шенкер сумела войти в десятку сильнейших, попав, таким образом, на карандаш тренеров юниорской сборной России. В мае ей предстоит поездка в Узбекистан на очень представительные соревнования. В общем, школа наша живет и развивается. Перспективных гимнасток много, ну а достичь высот Костиной и Дмитриевой смогут только те, у кого хватит трудолюбия и упорства.

P. S. Генеральной репетицией перед чемпионатом страны стал для воспитанниц Ольги Буяновой международный турнир Marina CUP, который проводит в Иваново хорошо известная иркутянам гимнастка Марина Шпехт. Когда-то она была постоянной участницей Мемориала Оксаны Костиной и зрители признавали ее Мисс турнира. Выступили наши землячки просто блестяще: в многоборье Алина Романова заняла второе место, а Виктория Полищук — третье. Кроме того, Алина завоевала бронзу в упражнениях с мячом, а Вика золото — с лентой.

Андрей Семакин, газета «Копейка» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>