Триумф усольских гимназистов

img_3910

Лучшие мастера мини-футбола России 1998—1999 годов рождения живут в городе Усолье-Сибирском и учатся в местной гимназии № 1. И с этим не поспоришь…

Звания сильнейших подопечные тренера Юрия Григорьева добились своей великолепной игрой на финальном турнире IX всероссийских соревнований «Мини-футбол — в школу», который проходил в подмосковном городе Щелково. Чтобы принять участие в решающих играх, всем 10 финалистам необходимо было пройти сквозь сито сложного отбора. Усольчане сначала выиграли в Иркутске областной этап, потом в Красноярске — сибирский…

— Мы не первый год участвуем в подобном турнире, но прежде уже на ранней стадии у нас был непреодолимый барьер — юношеская команда иркутского «Зенита», — признается тренер чемпионов Юрий Григорьев. — Представители областного центра чуть постарше моих пацанов, а об их силе говорит тот факт, что год назад именно они были лучшими в стране на подобном турнире. Сейчас лидеры «Зенита» подросли и уже не подходят по возрасту. У нас появился шанс, и мы им воспользовались на сто процентов. В Щелково ребята бились по-взрослому и сумели завоевать главный приз. Хотя по ходу предварительного этапа был у нас тревожный момент…

Начали турнир усольчане с уверенной победы над МБОУ СОШ поселка Искателей Ненецкого автономного округа — 4:1. Забегая вперед скажем, что с этим коллективом нашим футболистам пришлось потом встретиться еще раз — в финале… Легкая победа, видимо, немного вскружила голову, и во втором туре в поединке с не самым грозным соперником — командой МОУ СОШ села Мантурово Костромской области, сибирская дружина проиграла, что называется, вчистую — 0:3.

— До сих пор не понимаю, как мы этим ребятам умудрились проиграть, — рассказывает капитан и один из лидеров команды усольской гимназии № 1 Максим Дудинский. — Пропустили гол вначале. Потом атаковали постоянно, имели с десяток моментов, чтобы забить, но мяч — то в штангу, то рядом, то во вратаря… У костромичей же что ни удар, то гол. В общем, как говорится, это был не наш день…

Серьезный разговор с тренером и друг с другом подействовал как надо — в тот же день (через пару часов после проигранного матча) сибиряки разобрались с соперниками из ОУ № 1576 г. Москвы — 4:2, а спустя сутки не оставили ни единого шанса сверстникам МОУ Шарлыкская СОШ № 2 (Оренбургская область) — 5:1. В итоге заняли первое место в группе. Обидчики нашей команды вообще в плей-офф не попали.

Самым сложным для усольчан, по мнению и тренера, и самих ребят, оказался полуфинальный поединок с представителями Тюменской области из МАОУ СОШ № 1 города Ялуторовска. Игра держала в напряжении всех присутствующих до самого финального свистка.

— Вели в один мяч, и на последних секундах соперники устроили даже некое подобие штурма, но мы выстояли… Победили — 2:1, — вспоминает Максим Дудинский.

В финале, как уже говорилось выше, сибирякам вновь пришлось играть с самой северной командой турнира — из Ненецкого автономного округа. Мальчишки из поселка Искателей, кстати, перед этим сотворили настоящую сенсацию, выбив из борьбы фаворитов — лицеистов ВГУЭС из Владивостока, 4:2. А ведь на групповом этапе дальневосточники буквально крушили всех оппонентов, забив за четыре игры 24 мяча и пропустив только три.

В решающем матче особой борьбы не получилось. Усольские гимназисты вновь были на голову сильнее соперников — 5:2.

— Успех команды из Усолья-Сибирского свидетельствует о высоком уровне развития мини-футбола в нашем регионе, — отметил во время чествования победителей (уже на родной земле) заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Владимир Моисеев. — Желаю юным футболистам успехов, чтобы они продолжали оттачивать свое спортивное мастерство и воспитывали твердость характера. Без этих качеств настоящих чемпионов не бывает.

Федерация футбола Иркутской области вручила тренеру команды Юрию Григорьеву и учителю физической культуры гимназии № 1 Александру Лушову благодарственные дипломы, а мальчишкам — огромный торт в виде футбольной поляны.

Заметим, что на подмосковном турнире «Мини-футбол — в школу» Иркутскую область представлял еще один коллектив. В финальных соревнованиях девушек 1996—1997 годов рождения участвовала команда из села Ухтуй Зиминского района. Итог — 7-е место.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>