Катили как по маслу

untitled-1

В поселке Молодежном 9 тысяч приверженцев здорового образа жизни встречали весну на лыжной трассе

Сроки проведения самого массового зимнего забега — «Лыжня России» — в 2014 году растянулись ровно на месяц. На большей части территории страны этот грандиозный спортивный праздник состоялся еще 2 февраля. Где-то, как, например, в Красноярске, из-за неблагоприятных условий его перенесли на две недели, а где-то соревнования прошли только в минувшее воскресенье и совпали с любимой народной забавой — Масленицей. В числе тех, кому посчастливилось совместить приятное с полезным, оказались и участники иркутского этапа всероссийской лыжной гонки.

По официальной информации, причиной переноса стал финал чемпионата мира по хоккею с мячом на иркутском стадионе «Труд» (ну, действительно, не проводить же в один день два столь глобальных мероприятия), а также последовавшие за этим весьма морозные деньки. Но, как бы то ни было, 2 марта ровно в полдень лыжный пелетон, состоявший из почти 9 тысяч человек, отправился в путь. Соревнования прошли в привычном месте — на льду Иркутского водохранилища, рядом со спортивной базой сельхозакадемии. Как обычно, для участия в гонке в столицу Приангарья приехали и любители здорового образа жизни из разных городов и весей области. Причем некоторым повезло в этом году совершить массовый лыжный забег дважды: в первый раз — еще в середине февраля, на местных муниципальных этапах. По подсчетам организаторов, в различных стартах, проходивших в Иркутской области под эгидой «Лыжни России — 2014», приняло участие порядка 12 тысяч человек.

Первыми на финиш иркутской гонки, как всегда, прибежали спортсмены-юноши. Пятикилометровую дистанцию победитель Вадим Кузьменков из Ангарска промчался всего за 12 мин 26 сек. Совсем немного ему уступили призеры: два Юрия — Томилов и Касев. Не заставили себя ждать и девушки: лучшей, как и год назад, стала ангарчанка Мария Пляскина. Ее результат — 13 мин 57 сек. Повторила прошлогоднее достижение и занявшая второе место шелеховчанка Каролина Хорено. Замкнула тройку Екатерина Морозова из Большой Речки.

На «десятке» у мужчин обошлось без сюрприза — первым финишный створ вновь пересек иркутянин Евгений Иванченко. Это его третья подряд победа на «Лыжне». Результат — 26 мин 30 сек., что почти на минуту лучше, чем в 2013-м. В жесткой разборке на последней прямой места на пьедестале отвоевали усольчанин Петр Дейкин и ангарчанин Денис Селянкин. У женщин на этой дистанции быстрейшей стала представительница города нефтехимиков Людмила Досаева. Компанию на пьедестале ей составили иркутские лыжницы Елена Кравченко и Екатерина Терентьева.

На церемонии награждения традиционно были вручены специальные призы: самым опытным участником нынешней гонки оказался Степан Сластенов (1927 года рождения); самой юной — Злата Петрачук (2009 года рождения); самой дружной и многочисленной спортивной ячейкой общества признана семья Гаврюшкиных (на старт вышли 9 человек).

Уже привычно кроме основного забега на «Лыжне» состоялась и ВИП-гонка. Расстояние в 2014 метров, символизировавшее на сей раз великолепное выступление российских олимпийцев в Сочи, быстрее всех преодолел замдиректора одной из ангарских коммерческих структур Сергей Петров. Вторым к финишу пришел руководитель управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев, третьим — представитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Александр Верхозин.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>